Расшифровка ЭЭГ, диагноз дизартрия

Спрашивает: darchick
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте! Моему сыну поставили диагноз дизартрия, нам 4 года. Сейчас уже разговариваем, но дикция плохая. Месяца три назад пили акатинол-мемантин. Сегодня ходили на ЭЭГ, результат следующий: "Умеренно дезорганизованный корковый ритм с преходящей амплитудно-частотной ассиметрией по полушариям. Активационные реакции неустойчивые, быстро истощаются. Специфических комплексов, пароксизмальных разрядов нет". Пожалуйста, объясните что это значит и насколько это страшно. Мы пойдем к неврологу только через 2 недели.
Теги: ээг дизартрия
Категория: Невропатолог
Добавлен: 8 апреля 2015 года

3 ответа

Качанов Руслан Станиславович
невропатолог 2015-04-09 19:14
Ну, как бы ничего страшного нет. Просто есть определенная незрелость некоторых структур головного мозга. По поводу речи обратитесь к логопеду, занимайтесь с ребенком активными играми, развивайте мелкую моторику.
и еще. Ребенок долго ползал прежде, чем начал ходить?
darchick 2015-04-10 01:45
Спасибо за ответ! Мы долго не ползали (до 7 месяцев) а вот пошли довольно рано - в 10 месяцев. В 7 месяцев стали говорить ма-ма, па-па, ба-ба. А вот с года до 2 был какой-то стопор: вообще молчали. Сейчас приходится нагонять.
Качанов Руслан Станиславович
невропатолог 2015-04-12 18:44
Этапность развития двигательных навыков весьма важна в дальнейшем развитии детей, т. к. соответственно этим этапам (держать головку, переворачиваться на животик и обратно, сидеть, ползать, ходить с поддержкой, опорой и затем самостоятельно и т. д.) происходит и дальнейшее развитие речи и прочих навыков второй сигнальной системы (чтение, письмо).
так что, я думаю, все будет нормально.