Расшифровка бодиплетизмографии

Спрашивает: Наталья Соколова
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, заключение бодиплетизмографии: функциональный компонент в центральном отделе (бронхоспазм) 91 %. Нарушение биомеханики дыхания 1-2 ст поттипу изолированной обструкции центрального отдела внутригрудных дыхательных путей. Что означает 91%? Это астма?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 10 декабря 2017 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-12-10 22:26
Здравствуйте, Наталья!
Нельзя по этому заключению поставить диагноз бронхиальной астмы. Необходима проба с бронхолитиком Сальбутамолом 400 мкг с 30 минутным повторным исследованием. Если же оценивать заключение, то это может быть не только при астме но и при осром бронхите, лярингите и даже трахеите. Также необходим анализ крови на общий иммуноглобулин Е.
Наталья 2017-12-10 23:48
Здравствуйте, Евгений Фёдорович! Анализ иммуноглобулин Е 350. Но мне не понятно именно 91%, это хорошо или это плохой результат?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-12-11 06:49
ИГЕ 350 МЕд в мл очень высокая цифра и говорит о наличии аллергии. Про 91 % не понял: от чего, к чему? Все выводы делаются после проведения пробы.