Расшифровка биохимии крови, частая диарея

Спрашивает: ксения84
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, длительное время мучает проблема нестабильности стула (чаще диарея), прошла обследования желудка, УЗИ брюшной полости, УЗИ кишечника. Поставлены диагнозы: дискинезия желчевыводящих путей, сладж в желчном пузыре, незначительные изменения поджелудочной, хронический антрактных гастрит (неактивен), микробный рост в тонком кишечнике по результату водородного теста, прошла лечение фурозолидоном, затем бифиформ. По анализам липаза в норме. Но вот другие показатели биохимии крови выше нормы. Помогите пожалуйста разобраться в результатах, а каком заболевании могут говорить данные показатели. Результаты в фото.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 апреля 2017 года

10 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-04-06 23:39
Ксения! У вас повышен общий белок. Необходимо сдать анализ крови из вены на фракции общего белка, чтобы увидеть за счет какой фракции идет повышение общего белка. Повышен показатель АЛТ -фермент печени, отвечающий за активность вирусных процессов. Поэтому необходимо сдать кровь из вены методом ИФА на маркеры к вирусным гепатитам В и С. ГГТ -Гамма-глютамилтранспептидаза – фермент (белок) печени и поджелудочной железы, активность которого в крови повышается при заболеваниях печени и злоупотреблении алкоголем.
Платная консультация
ксения84 2017-04-07 13:40
Здравствуйте Елена Владимировна, а не могут ли данные показатели биохии крови быть повышены из за приёма 3 месяца оральных контрацептивов Регулон и прохождении лечения противогрибковым препаратом Флуконазол(2 недели). На сколько не обходимо пройти анализы на Гипатиты?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-04-07 16:13
Ксения84! Прием этих препаратов мог вызвать повышение АЛТ и АСТ, но не повлиять на белковые фракции. При отмене приема этих препаратов и прохождения профилактического курса лечения гепатопротеторами (Карсил, Гепабене), диета стол №5 по Певзнеру (см. В интернете), все должно нормализоваться в биохимических показателях. Но, если произошли впервые эти нарушения в печеночных пробах, то есть необходимость в обследовании на маркеры к вирусным гепатитам В и С.
Платная консультация
ксения84 2017-04-07 16:52
Елена Владимировна, спасибо вам огромное, я незамедлительно сдам анализы на гепатит. В прошлом году в марте 2016 года анализы биохии крови были в норме (фото приложено), кроме ГГТ, но врач мне сказал, что нужно пить желчегонный препарат(пила Хофитол).
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-04-07 17:03
Ксения84! В этом анализе АЛТ уже было на грани нормы.
Платная консультация
ксения84 2017-04-07 17:07
Спасибо вам большое за консультацию. Как будут результаты анализов на руках, то сообщу о ситуации.
ксения84 2017-04-08 16:52
Здравствуйте Елена Владимировна, сдала маркеры к вирусным гепатитам(отриц), для контроля пересдала АЛТ, АСТ и ГГТ, результаты такие же как и раньше, только уже ГГТ с 40 поднялся до 60. Анализ на фракции белка будет готов только через несколько дней. Что же мне делать дальше? Подскажите пожалуйста? Алкоголь не употребляю.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-04-14 18:46
Ксения84! Соблюдайте рекомендации по диете и лечению. Которые я писала вам выше в сообщениях. Это хорошо, что маркеры отрицательные. Значит все придет в норму.
Платная консультация
ксения84 2017-04-14 20:49
Здравствуйте Елена Владимировна, спасибо вам большое за консультацию. А какой лучше препарат принимать при дискинезии желчевыводящих путей, у меня избиг желточного пузыря, сладж. Врач ещё несколько месяцев назад выписал Урсосан, но после приёма на 3 день начались опоясывающие боли, перестала пить, перешла на хофитол 2 таб. После еды 3 раза в день. Пила его долго(2 месяца), но недавнее УЗИ показало, что застой жёлчи так и остался. Как я понимаю, что печень из за этого страдает, да ещё и анализ кала показал наличия жира в стуле. Подскажите пожалуйста, какой препарат и по какой схеме пить. Буду очень вам благодарна за ответ.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-04-14 23:56
Ксения84! Диета стол №5. Курс 3 месяца. Капсулы Гепабене. Курс 3 месяца при хорошей переносимости. Капсулы Дюспаталин по 1к. 2 раза в день. Курс 10 дней.