Расшифровка бакпосева зева

Спрашивает: елена
Пол: Мужской
Возраст: 11 лет
Хронические заболевания: Гайморит, сколеоз
Здравствуйте, сделав бакпосев с зева нам высеяли klebsiella pneumoniae 10 в 3 степени и neisseria spp 10 в 5 степени. Подскажите насколько это серьезно и вообще что это значит. У нас большие миндалины с рождения. Мы очень часто болеем гайморитом. Спасибо
Категория: Педиатр
Добавлен: 27 октября 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-10-29 16:11
Добрый день.
Эти микроорганизмы относятся к условно-патогенной микрофлоре и в лечении не нуждаются. При санировании хронических очагов воспаления, общем оздоровлении организма вреда они не приносят.
Вам необходим осмотр ЛОРа.
Всего доброго.