Расшифровка анализов ИППП

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте! Планируем беременность. В апреле 2018 проведена диагностическая лапароскопия: смотрели маточную трубу (проходима) и удаляли в матке полип. По гистологии обнаружен эндометрит матки. Гинеколог, чтобы узнать причину эндометрита назначил сдать анализы на ИППП, результат такой:
1. Хламидия трахоматис (метод ПЦР) - не обнаружено
2. Микоплазма хоминис (метод ПЦР) - не обнаружено
3. Уреаплазма парвум (метод ПЦР Real-time) - 0.00 копий/мл (референсное значение <1,00*10^4)
4. Уреаплазма уреалитикум (метод ПЦР Real-time) - 0.00 копий/мл (референсное значение <1,00*10^3)
5. Гарднерелла вагиналис (метод ПЦР Real-time) - 8.96*10^3 копий/мл (референсное значение <1,00*10^3)
Вопрос:
1. не понимаю по п.3 и п.4 - 0,00 - это нормально? Или же должно быть какое-то значение, ниже референсного значения?
2. по п.5. Я читала, что гарднерелла присутствует в норме у каждой женщины и при этом, если ее значение меньше, чем 10^4, то все нормально. Но в результатах анализов почему-то стоит референсное значение <1,00*10^3. Почему в референсном значении стоит степень 3? По итогу у меня получается плохой анализ?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 7 ноября 2018 года

6 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2018-11-07 11:19
Здравствуйте! У каждой лаборатории свои референсные значения. ПОэтому да, гарднереллу надо пролечить. Остальное в норме.
Платная консультация
Оксана 2018-11-07 11:42
Спасибо большое за ответ! Когда пройду курс лечения, то в анализе должны стоять значения 0,00?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2018-11-07 11:43
Могут, то не принципиально. Может ничего не стоять.
Платная консультация
Оксана 2018-11-07 11:46
Неверно сформулировала вопрос. Для беременности показатели по гарднерелле должны стоять по 0,00 или могут все же быть, но до допустимой норме рефересных значений лаборатории?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2018-11-07 12:34
Показатели должен быть в пределах референсных значений
Платная консультация
Оксана 2018-11-07 14:15
Спасибо большое!