Расшифровка анализов и вопрос касательно пункции

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Тонзилит
Здравствуйте, подскажите пожалуйста по результатам узи и анализов. Именно узел с ободком появился с 2016 года. А до этого просто узелки были, но без ободков. С лечения пью йод 100, курсами 3 месяца через 3 месяца. Нужно ли корректировать лечение, помимо йода? И врач-узист неоднократно говорит сделать пункцию. Как вы считаете, по моим анализам и узи, в этом есть необходимость? Или просто наблюдаться и каждые полгода делать узи. И могли бы вы мне подсказать по питанию, может мне его окорректировать надо, может ли это повлиять на исчезновение такого узла? От чего это происходит?. Спасибо большое.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 23 января 2018 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-01-23 11:31
Здравствуйте, Виктория.
Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас несколько вопросов, то их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте – на всё отвечу.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Вика 2018-01-24 09:36
Извените не обратила внимание.
Узел с ободком появился с 2016 года. А до этого просто узелки были, но без ободков. С лечения пью йод 100, курсами 3 месяца через 3 месяца.
1. Нужно ли корректировать лечение, помимо йода?

Когда делала узи, то врач-узист неоднократно говорит сделать пункцию.

2. Как вы считаете, по моим анализам и узи, которые предоставлены выше, в этом есть необходимость?
3. Или просто наблюдаться и каждые полгода делать узи, как до этого и делала.?
4. И могли бы Вы мне подсказать, может мне надо окорректировать питание, для исчезновение такого узла?. Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-01-24 23:59
Благодарю. По Вашим вопросам:
  1. Особой необходимости в приёме препаратов йода у Вас нет. Для улучшения структуры щитовидной железы Вы можете принимать фитопрепараты лапчатки белой (Эндокринол, Эндонорм, Зобофит, Альба) в течение 6 месяцев, после чего проконтролировать УЗИ щитовидной железы повторно.
  2. На данном этапе я такой необходимости не вижу.
  3. Да, уже написала об этом выше.
  4. Питание к узловым образованиям в щитовидной железе не имеет никакого отношения.