Расшифровка анализов HPV

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте, помогите мне пожалуйста! Была у врача.
Получила анализы. Цитологические исследования. Там написано, заключение: цитограмма умеренно выраженного цервицита, возможно эктопия цилиндрического эпителия. Что это значит? А в Мазке обнаружено явление незавершенного фагоцитоза. Это тоже не ясно. Это все страшно? И на фото hpv. ВСЕ ОЧЕНЬ СТРАШНО? Такие большие цифры. Это значит, что рак есть? Либо вот-вот возможен?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 20 января 2016 года

2 ответа

Тамилла Гейдаровна Гаджиева
гинеколог 2016-01-20 16:33
Здравствуйте! Раньше времени бояться не стоит. До 25 лет вирус папилломы человека (hpv) может самостоятельно элиминировать ("исчезнуть"). Но так как есть изменения на шейке матки, Вам необходимо провести расширенную кольпоскопию (шейку матки будут осматривать под микроскопом) для выявления истинная ли там эрозия или всё-таки просто эктопия.
Билышко Александр Витальевич
гинеколог 2016-01-20 17:54
Пересдать методом ПЦР на ВПЧ. лечение обязательное.