Расшифровка анализа. Подозрение на ссд

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Не было
Здравствуйте, После второго КС начались проблемы с давлением, при 160/100, чсс 40-47. Терапия лизиноприл с индапом деление снизили. Лет с 20 отмечала проявление синдрома Рейно на руках. Боли, хруст в суставах. На данный момент боли за грудиной, если пульс поднимается до 80+. На обследование к кардиологу записалась. Во время беременности ад не страдала. Рабочее 110 на 70. на ЭКГ какие то незначительные изменения, которым врач не придал значения.
Решила сдать антитела на ССД.
Расшифруйте пожалуйста результаты. И подскажите какие ещё надо пройти обследования. Возможно ли дать какие то прогнозы. Я так понимаю, всё не очень хорошо(
Категория: Ревматолог
Добавлен: 9 июля 2022 года

1 ответ

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-07-09 10:39
Такой титр антител АНФ является отрицательным. При таких значениях иммуноблот не сдаётся. Даже если там выявляется какое-то повышение оно считается ложноположительным. Плюс клиническая картина не имеет никакого отношения к ССД.