Расшифровка анализа на тромбофилию

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Отрицательный резус крови.
Добрый день. В июне 2016 г. была замершая беременность. Сдала анализ на тромбофилию. Вот такие результаты: - выявлены нарушения в гене, продукт которого оказывает влияние на обмен гомоцистеина (активность продукта гена MTHFR снижена на 20-30 %). Обнаруженное снижение активности работы данного гена сопряжено с большим, по сравнению с популяционным, накоплением продуктов обмена гомоцистеина. Что это значит? Насколько это опасно для будущей беременности?
Категория: Генетик
Добавлен: 18 ноября 2016 года

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2016-11-18 13:27
Здравствуйте,
1. Вы сделали бесполезный анализ, к которому не было показаний.

2. обнаруженная мутация не относится к тромбофилическим. Это, так называемые, гены фолатного обмена.
Их исследовать никому смысла нет вообще. Единственная рекомендация (для которой не нужны никакие анализы) - принимайте фолиевую кислоту до 4 мг в сутки на протяжении планирования и беременности.

3. Одна замершая на раннем сроке беременность не является поводом к специальным обследованиям.