Расшифровка анализа копрограммы кала

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребёнку 2 месяца, сама не ходит в туалет по 3-4 дня, на искусственном вскармливании, сдали копрограмму, расшифруйте пожалуйста результат. Фото прикрепила. Спасибо
Категория: Педиатр
Добавлен: 10 декабря 2021 года

13 ответов

Здравствуйте. Изменения не критичны. Нейтральный жир в кале связан с созреванием ферментативной функции жкт. Сам по себе кал не жирный? Стул самостоятельный или только после стимуляции? Воду малыш пьёт?
Кристина 2021-12-10 08:47
Газоотводная трубка нам в помощь, да, воду пьём, между приемами пищи, примерно 50-60 мл выпивает воды за день
Как определить жирный кал или нет?)
Увеличьте объём воды между приёмами пищи, суточный объем - 90-100 мл. Добавьте пробиотики (биогайя/рела лайф/аципол малыш /баксет). Жирный кал оставляет на пеленках жирные пятна, трудно отстирывается
Кристина 2021-12-10 16:03
Мы переходим сейчас плавно на другую смесь, может дело изменится конечно, но пробиотик тоже введём
Сейчас стул будет меняться однозначно. На какую смесь переходите?
Кристина 2021-12-10 19:10
Были на нутрилак премиум, переходим на нестожен
Нестожен-хорошая смесь, у деток с запорами на ней налаживается стул. Объем воды увеличьте обязательно, делайте массаж животика, пробуйте метод "высаживания", часто выкладывайте на живот.
Кристина 2021-12-10 19:16
А примерно сколько нужно желудку чтобы привыкнуть к новой смеси? Ну имею ввиду сколько примерно можно ждать «сей чуда» если она начнётся действовать и будет стул(если подойдёт конечно)
10-14 дней для чёткой оценки ответа жкт на новую смесь.
Кристина 2021-12-15 08:35
А это нормально? Белые какие то шарики или вкрапления как правильно назвать то?
Это допустимые включения.
Кристина 2022-01-11 09:41
Здравствуйте ещё раз, на новой смеси уже месяц, второй раз у ребёнка замечаю зеленоватый стул и запах не как обычно, побежали сдали копрогармму, посмотрите все дм в норме? Смущает что наш результат на РН 6.0 это как будто для ГВ, ну и по запаху и цвету
Здравствуйте. Это все условно, по общей картине анализ в норме, поэтому не волнуйтесь.