Расшифровать УЗИ

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 4.5
Здравствуйте, моему сыну 4,5 года, 2 недели назад переболел орви пили антибиотики, после этого он стал жаловаться на боли в животе, сделали узи: при исследовании брюшной полости свободной жидкости не обнаружено. Забрюшинные лимфатические узлы не увеличены. В мезогастральной области- единичные увеличенные мезентериальные лимфатические узлы овальной формы с ровными четкими контурами с N эхоструктурой, без признаков повышения васкуляризации при ЦДК, максимальным размером 12х5,5 мм. Петли кишечника не расширены. Скажите пожалуйста что это значит?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 февраля 2017 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-02-20 14:30
Ольга! Пройдите обследования на вирусы семейства герпесвирусные и бактерии у детского инфекциониста. Увеличение этих л. узлов может быть вирусной (т. к. противовирусные препараты не принимали во время ОРВИ) этиологии.
Платная консультация
Ольга 2017-02-20 15:22
Здравствуйте! Спасибо за ответ, во время вируса ребенок принимал арбидол. У нас в ноябре был высечь герпес 6 типа и Энштейна Барра, но мы пролечились. После выздоровления я начала ему давать рыби жир. И начались проблемы с животиком: болел и запоры. Сейчас нам врач назначил хофитол вроде бы все приходит в норму.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-02-23 01:33
Ольга! Выздоравливайте. Удачи вам.