Расшифровать цифровой код флюорографии

Спрашивает: андрей
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, в 2013 году был снят с туб. Учета, на обоих легких остались закальценированные пятна, и что значит на снимках в 15,16 годах флюорограф писал 07,13 дробь одна вторая-02', а в этом году 07,13 дробь одна вторая-15'. прикрепляю фото. Спасибо.
Теги: расшифровка флюорографии коды
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 25 июля 2017 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-07-25 22:18
07 — Фиброзные изменения в легочной ткани (ограниченные). 08 — Повышение прозрачности легочной ткани (эмфизема локальная и распространенная). 09 — Изменения плевры (сращения, плевральные наслоения, обызвествления) выраженные. 10 — Изменения плевры (сращения, плевральные наслоения, обызвествления) ограниченные. 11 — Петрификаты крупные в легочной ткани — множественные (5 и более). 12 — Петрификаты крупные в корнях — множественные (5 и более). 13 — Петрификаты мелкие в легочной ткани — множественные (5 и более) 15 — Петрификаты крупные в легочной ткани — единичные. Что касается дробей, то это номера сегментов, в Вашем случае второй сегмент. При сочетании нескольких из перечисленных изменений каждое из них отмечается соответствующим кодом в каждой графоклетке. Локализация, протяженность изменений отмечается дробью по второй графоклетке 1; 2; 3; 4; в числителе — правое легкое, в знаменателе — левое легкое (по полям). Номер шифра легочных полей: 1 — первое, 2 — второе, 3 — третье, 4 — первое и второе, 5 — первое и третье, 6 — второе и третье, 7 — первое, второе и третье. В третьей графоклетке вместо подписи врача подставляют личный номер рентгенолога. Вызов на контрольное рентгеновское дообследование отмечается в четвертой графоклетке цифрой 1.
андрей 2017-07-26 07:50
А что значит 02' а в этом году 15'. спасибо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-07-26 10:41
02 — Затемнение в легочной ткани (инфильтрация, ателектаз, округлая тень, среднедолевой синдром и др.).
15 — Петрификаты крупные в легочной ткани — единичные.
Комментировать заключение не буду, необходима картинка в сравнении, Ваши жалобы, клинический осмотр и анализы крови и мокроты.