Расшифровать ОАК

Спрашивает: Инна
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте, малышу 1 год. Сдали ОАК, насторожили показатели нейтрофилов и лимфоцитов. Прошу вас проконсультировать, это плохие результаты ОАК или нет. Полтора месяца назад малыш болел ОРВИ в течение 10 дней. Малыш бодр, хороший аппетит, ГВ + прикорм
Категория: Педиатр
Добавлен: 19 декабря 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-12-20 21:24
Добрый день.
Такие показатели лимфоцитов и нейтрофилов являются вариантом нормы для детей первых лет жизни, иногда повышаются в период вирусных инфекций.
В Вашем случае - необходимо обратить внимание на признаки анемии в анализе крови. Нужно пересмотреть питание ребенка, если на ГВ - тогда маме уделить внимание продуктам с повышенным содержанием железа. Если у мамы тоже анемия - тогда нужен прием железа в лекарственной форме.
Всего доброго.