Расшифровать МРТ головы

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма ср, ст. Тяжести атопическая, гипертония, ИБС, хр. Холицестит, псориаз, грыжа диска L5-S1, грыжи шморля, гемангиома позвоночника, распространенный артроз суставов, артрит под вопросом, миома матки центрипетальная, эндометриоз, киста почки
Здравствуйте,
1. прошу помочь понять МРТ головного мозга. Работаю в интенсивном с компьютером в течении уже 18 лет, в последнее время (около года) стали беспокоить яркие молнии в глазах по крям слева и справа (1-2 в неделю, две), в апреле 2021 года молния была 1 большая по центру обзора, из-за чего в теч. Применрно 1,5 часов не могла работать. Прошла полное обследование у офтальмолога, заключение. Пресбиопия, отек ДЗН, ангиопатия сетчатки обоих глаз. Консультация невролога. Невролог направил на МРТ головы. Рез-т: очаговые образования головного мозга (ДЭП). Пустое турецкое седло. Признаки корковой атрофии полушарий головного мозга. Вопрос: что обозначает заключение на простом человеческом и какие мои дальнейшие действия.
2. Последнее МРТ пояснично-кресцтцового отдела апрель 2020 г.: грыжа диска L5-S1. Протрузия дисков L4-5, С5-С6, С6-С7. Остеохондроз ПОП и ШОП, Спондилоартроз на уровне L4-L5, грыжи шморля, гемангиома тела L5 справа. Рентген колена - признаки правостороннего гонартроза, 1-2 ст, рентген правого тазобедренного сустава - признаки правостороннего коксартроза 1-2 ст. Рентген кистей рук: признаки ревматоидного артрита 1-2 ст. В анамнезе наследственность от мамы: псориаз, бронхиальная астма. Резкое ухудшение состояния с осени 2020 г., и в 1-й половине 2021 г. Невозможно засыпать, не размяв и не обезболив мазями НПВС суставы локтей, плечей, кистей рук, колен, стоп. Больно каждый сустав. Просыпаюсь со слезами на глазах от боли и невозможности согнуть или разогнуть руки, скованность. В июне-июле прошла курс кинезиотерапии, помогло, могу сгибать колени при спуске и подъеме по лестнице, сама начала ставить свечи с индометацином. Ставила 4 дня по 1 шт. На ночь. Боль сняла, выспалась нормально, но отекла оч. Сильно, особенно ноги. Отменила свечи - отечность ушла. Вопрос: может ли все это быть проявлением псориатического артрита и что мне дальше делать, чем лечиться? Анализ на ревматоидный фактор отрицательный.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 28 июля 2021 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-07-29 11:50
Здравствуйте.

По данным МРТ головного мозга у Вас выявлены очаги в белом веществе головного мозга.  Дисциркуляторная энцефалопатия. Такие очаги появляются по причине кислородного голодания мозга, чаще из-за снижения кровоснабжения мозга. По этой же причине и кортикальная атрофия. Нужно дополнительно пройти УЗИ сосудов головы шеи. По этой же причине у Вас симптомы.

В данном случае могу рекомендовать следующее лечение:

Кавинтон 5 мг по 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х месяцев - улучшает кровообращение и микроциркуляцию мозга. Церетон - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг.) до еды, последний приём не позднее 17-ти часов. Принимать в течении 3-х месяцев. Такие курсы лечения проходить через каждые 3 месяца. Эффект в среднем появляется через 2-3 недели, максимум в некоторых случаях через месяц.

Пустое турецкое седло говорит о деформации гипофиза, он расплющен, хотя цистерна не пролабирует в турецкое седло.

По результатам рентгена кистей у Вас ревматоидный артрит, по результатам рентгена коленного и тазобедренного суставов - артроз.

Лечением суставов занимается терапевт либо ревматолог.