Расшифровать анализы перед беременностью

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте, помогите расшифровать анализы. Есть ли вероятность проблемы забеременеть? ФСГ - 5,33 мЕд/мл (референсные значения - овуляторная фаза 6,17-17,20, фолликулярная фаза -1,37-9,90, лютеиновая фаза - 1,09-9,20, постменопауза -19,30-100,60)
ЛГ - 10,30 мЕд/мл (референсные значения - овуляторная фаза 17,0-77,0, фолликулярная фаза 1,1-11,6, лютеиновая фаза меньше -14,7, постменопауза - 11,3-40,0, оральные контрацептивы - меньше 8,0)
тестостерон - 2,55 нмоль/л (референсные значения 0,38-1,97)
17-ОН-прогестерон - 1,42 (фол. Фаза - 0,1-0,8, овулят. Пик -0,3-1,4, лют. Фаза - 0,6-2,3, постмезопауза - 0,13-0,51)
эстрадиол -279 пмоль/л (фол. Фаза - 68-1269, овулят. Пик - 131-1655. лют. Фаза- 91-861, постменопауза - меньше 73)
Прогестерон - 1,8 нмоль/л (фол. Фаза - меньше 3,6, овулят. Пик - 1,5-5,5. лют. Фаза - 3,0-68,0. постменопауза - меньше 3,2)
anti - Ascaris lgG - отрицательный
anti-toxoplasma gondil lgG 16.3 ед/мл (меньше 1,6 - отрицательно, больше или равно 3 - положительно)
anti CMV lgG - 130.4 ед/мл (меньше 6 отрицательно, больше ли равно 6 -положительно)
anti- Rubella lgG - 17.1 ед/мл (меньше 5,0-отрицательно, больше или равно 10 - положительно, 5,0-9,9 - сомнительно) Пролактин- 338 мЕд/мл (109-557)
anti-toxocara lgG - 0.09 S/CO (меньше 1,0 - отрицательно, больше или равно 1,0 - положительно)
anti- EBV lgG-EA (ранн. Бел) - 0,43 S/CO (меньше 0,9- отрицательно, 0,9-1,1 - сомнительно, больше 1,1- положительно)
ФСГ и ЛГ, пролактин сдавала на 3 день цикла, тестосстерон и 17-ОН-прогестерон на 10 день, эстрадиол и Прогестерон на 20 день.

Категория: Гинеколог
Добавлен: 8 апреля 2015 года

7 ответов

Здравствуйте. Цикл с задержками? Что по данным УЗИ? Поликистоз выставляют? У Вас низкий прогестерон и высокий тестостерон, что может быть признаком гиперандрогении. Вам необходимо дообследоваться на токсоплазмоз, ЦМВ и краснуху: либо ПЦР, либо IgM, либо авидность.
Так же прикрепите данные УЗИ.
юлия 2015-04-08 22:52
Здравствуйте, цикл иногда бывает с задержками, но не всегда. Узи не делала. А цитомегаловирус, краснуха и токсоплазмоз я сдавала, выше есть результаты этих анализов. А что такое гиперандрогения, это серьезно?
У Вас в описанных анализах есть результаты только по lgG. Этого недостаточно. В этой теме я подробно отвечал на данный вопрос: /news/torch_infektsii_vysokiy_igg/2015-1-22-58361

УЗИ необходимо обязательно пройти. Только по одному анализу диагноз гиперандрогении поставить нельзя, можно его лишь предположить. Вам необходимо дообследоваться: минимум сделать УЗИ в середине цикла. Так же подробно опишите свои проблемы. Я так понимаю, Вы планируете беременность? Как давно у вас не наступает беременность? Когда у вас начались месячные? Сколько длится менструация, через сколько, болезненная или нет? Какие у Вас были проблемы ранее по гинекологии? Обильный ли у Вас рост волос на теле?
юлия 2015-04-09 21:06
Да планирую. С гражданским мужем нечем не предохраняемся, в основном прерванный половой акт. Менструация болезненная, дней 6-7 идет, 5 марта были последняя менструация. Цикл в основном дней 35-40. Часто молочница проявляется. Очень сыпит лицо. В лет 16 была длительная задержка, на протяжении двух месяцев, повышен был тестостерон, пила фрлиевую кислоту, витамин или д, или е, точно нн помню, ременс. Ну рост на теле волос не маленький.
Начать необходимо прежде всего с дообследования по вышеописанным данным. Так же необходимо посмотреть ДГЭА-с крови.
юля 2015-04-10 18:14
Хорошо, спасибо!
ДГЭА это что такое?

Дегидрэпиандростерона сульфат - вещество повышенное при гиперандрогении.