Рассечение кожи лба

Спрашивает: елена
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, вчера рассекла лоб довольно глубоко, не менее 0.5см, острым краем полена. Края раны ровные длина 2см. Рану сразу промыла водой, потом раствором спирта-где то около чайной ложки спирта на 50мл воды-потом залила йодом. Сегодня опухоль и боль на месте раны меньше. Последний раз противостолбнячный укол 1мл при травме два года назад, без ревакцинации.
Нужно ли сейчас делать что то ещё?
большое спасибо.

Теги: рассечение лба, рассечение лба у ребенка, рассечение на лбу
Добавлен: 4 июня 2014 года

3 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2014-06-05 11:25
Наблюдать за заживлением, при увеличении воспаления обратиться на очный осмотр
елена 2014-06-05 18:53
Добрый день, большое спасибо за ответ. Как я поняла необходимости в введении противостолбнячной сыворотки нет? Рана сейчас практически не беспокоит. Еще раз спасибо. Всего доброго.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2014-06-06 08:44
Если вводился анатоксин 2 года назад - то не нужно (поднимите документацию), если сыворотка - то нужно (но её делают после 2 проб, так что уколов должно было быть 3
И не обрабатывайте рану таким количеством антисептиков, тем более, что йодом можно создать условия для химического ожёга