Рассечение губы выбитый зуб

Спрашивает: Влад
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, меня зовут Влад. Вчера при драке получил удар и упал на асфальт лицом вниз. При падение выбил половину переднего зуба и рассек губу. Что нужно делать с губой и зубом, есть какие-то шансы наростить зуб или что-то такого?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 17 октября 2016 года

3 ответа

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2016-10-17 21:45
Здравствуйте, Влад.
1. В отношении губы: необходимо провести первичную хирургическую обработку раны. В первые 24 часа можно накладывать швы.
2. В отношении зуба: необходимо провести рентгенологическое обследование тем самым оценить состояние корня зуба и кости альвеолярного отростка челюсти, которая удерживает этот зуб. В зависимости от состояния твердых тканей корня зуба и костной ткани окружающей его будет изменяться тактика лечения.
В случае удовлетворительного состояния тканей дальнейшей пломбирования канала(ов) корня зуба, с последующим терапевтическим либо ортопедическим восстановлением коронки зуба.
При переломе корня зуба, его необходимо удалить, в последующем установку дентального имплантата и изготовление коронки зуба.
Влад 2016-10-19 22:34
Проблема с зубом еще не решена, приём будет у субботу. Губа стала нормальной формы, но рубец всё еще есть. Еще один вопрос. Я курящий человек, дым от сигарет может как-то критично повлиять на зуб?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2016-10-19 22:55
Критично - не может.