Распухшая щека и шишка на небе

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Заболеваний нет
Добрый вечер Роман.
Постараюсь описать всю ситуацию вкратце:
3 недели назад я заболела ОРВИ, примерно в это же время у меня распухла правая щека изнутри (!) и также я обнаружила небольшой бугорок, которого, скорее всего, раньше не было. Он находится в верхней правой стороне челюсти, примерно рядом с зубом мудрости МЕЖДУ десной и щекой.
Посетила терапевта и хирурга, был поставлен диагноз инфильтрат правой щеки. Были выписаны противовирусные (изопринозин), антибиотики (амоксликлав), противовоспалительные (нимесил).
После полного лечения антибиотиками и противовирусными шишка и щека не прошла. Противовоспалительное принимать перестала, поскольку посчитала, что точного диагноза из-за чего распухла щека выявлено не было и непонятно как ее лечить.
Потом была у стоматолога, он сказал, что это якобы из-за растущего зуба мудрости. Но! Зуб мудрости не болел, он находился под десной, я даже его не чувствовала. В итоге мне его удалили. Но щека и шишка опять же не прошли.
Делали рентген той области, поэтому увидели, что моляр рос и удалили.
Сейчас отек щеки немного спал, но тем не менее до сих пор присутствует, также как и шишка.
Подскажите, пожалуйста, что это может быть и к какому врачу обратиться. Очень переживаю.
ПС. Зубы не болят, хотя кариес есть - возможно ли из-за этого? Десны не болят. Щека сама тоже не болит. Шишка болит но только из-за того, что, скопе всего, я ее языком постоянно трогаю.
Заранее большое спасибо за ответ!
Категория: Хирург
Добавлен: 6 июля 2018 года

1 ответ

Здравствуйте, в идеале показаться челюстно-лицевому хирургу. Предварительно рекомендую выполнить УЗИ мягких тканей данной области. Исключен ли сиалоаденит околоушной слюнной железы.