Расплываются родинки

Спрашивает: наталья
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: гастрит,тонзилит
Здравствуте доктор! Подскажите пожалуйста на сколько опасны расплывающиеся родинки? Есть одна родинка на спине и она переодически чешетсяи на плече есть родинка которая после отдыха в турции начала расти, т. Е стала выпуклой и эта выпуклость не ровная.
Мне 22 года и я курю да и к тому же у меня на спине, груди и плечах большая пигментация светлыми пятнами!
Подскажите велик ли процент того что у меня может быть рак кожи??
Теги: родинка расплылась, родинка расплывается, расплылась родинка
Категория: Дерматолог
Добавлен: 11 января 2014 года

11 ответов

Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-01-12 17:42
Если родинка начинает чесаться, шелушиться или меняет цвет, то необходимо же конечно обращаться к дерматоонкологу, если таковой есть, либо к онкологу, потому что должна быть онкологическая настороженность, но это далеко не значит, что это рак кожи. Такой диагноз ставится только на основании ряда анализов, которые делают в специализированных клиниках, таких как онкодиспансер
ЕЛЕНА 2019-02-02 21:19
А какие конкретно анализы Вы имеете в виду, доктор?. Мазки-отпечатки?. Биопсию кожи? (или я неправа?). Елена
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-02-03 18:50
Для начала делается общий осмотр + дерматоскопия.

При необходимости делается биопсия.
ЕЛЕНА 2019-02-04 22:54
Скажите--- все. -таки. Когда делается 100% ная биопсия?. (в каких ситуациях?). Елена
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-02-05 06:57
Не совсем понял Ваш вопрос.

Биопсия делается при удалении новообразований и при подозрении на злокачественность образования.
ЕЛЕНА 2019-02-05 23:56
Были на приеме у частного онколога сегодня. Он рекомендует биопсию участка кожи. Стоит ли это делать?. (страшно. Да и вообще: может, лучше сделать УЗИ места изменений?). Елена
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-02-06 06:54
Надо делать биопсию. УЗИ ничего не покажет.
Елена 2019-02-07 00:47
Хрошо. Сделаем. Просто в Инете много информации о неправильных результатах биопсии частенько!. Елена
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-02-07 07:25
На практике неправильные результаты биопсии встречаются редко. Но биопсия это самый точный метод диагностики на сегодняшний день.
ЕЛЕНА 2019-02-09 16:03
Просто знакомой сделали биопсию щитовидной железы. --- ошибочно поставили диагноз рака и прооперировали. Биопсия ДО ОПЕРАЦИИ сдавалась в 2 места. 2-я клиника не дала результат онкологии (как 1-я клиника). Вот и верь биопсии после этого!. Как быть, доктор?!. Елена
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-03-22 11:26
На практике неправильные результаты биопсии встречаются редко. Но биопсия это самый точный метод диагностики на сегодняшний день.