Распирает под ребрами и в груди слева вверху

Спрашивает: Алекс Драйвер
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Здравствуйте! Некоторое время назад (2-3 года) появилось ощущение кома в левой верхней стороне груди. Не столько болит, сколько мешает. Помассирую - будто исчезает совсем. 2 месяца назад случилось нечто вроде приступа: будто бы внутри тела вверху всё сильно сжалось. Отпросился с работы, пошёл к врачу. Врач сказал - все болезни от нервов (походило на правду, на работе много стрессов), прописал корвалол-пустырник-боярышник. Начал принимать - не помогло. Начало прогрессировать: появилось нечто вроде набухания под нижней частью ребер - как будто два валика, слева и справа сразу за ребрами, внутри (не прощупывается). Сходил ещё к врачу, тот на обследование направил: анализы - кровь - давление - ЭКГ - флюорография. Результаты пришли - всё чисто, ни единого отклонения от норм. А набухание внизу ребер не исчезает. Врач прописал кучу лекарств: уколы комбилипен и вольтарен, таблетки: глицин, тенотен, карсил, брал, омез, мезим + суспензия альмагель. Сказал: лечиться надо будет долго, несколько месяцев. Говорит: серьёзного ничего нет, ни на УЗИ, ни тем более на МРТ не отправил, в больницу, сказал, тоже незачем.
Через пару недель приема препаратов улучшений нет, отправили на повторную ЭКГ - снова всё чисто. Общее самочувствие отличное, только набухание остается. Иногда меняется: то поднимется на старое место вверх груди слева, то снова под ребрами слева и справа. И иногда лёгкое пощипывание в спине между лопаток и выше.
Скажите, что это может быть за болезнь, от того ли меня лечат? Лекарства все прописали недорогие и не сильные - не пора уже беспокоиться о чем-то серьёзном?
О себе в двух словах: 42 года, последние 4 года работаю в офисе (до того - физическая работа была). Абсолютно без вредных привычек (не курю и не курил никогда, не выпиваю совсем).
Заранее благодарю за ответ.
Теги: распирает слева под ребрами, под грудью как будто валик, распирает в груди слева
Категория: Терапевт
Добавлен: 30 января 2015 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
терапевт 2015-01-30 12:30
Здравствуйте.
Внимательно прочел Вашу историю. Подумаем вместе- ощущений масса, но ни один из объективных методов ничего не находит. К тому же многочисленные стрессы. Припухлость, которую кроме Вас никто не видит. Я бы сделал МРТ, в случае отсутствия патологии с диагнозом невротическое состояние продолжил лечение у психотерапевта. Специфические препараты для лечения неврозов должны Вам помочь.
Удачи.
Платная консультация
Алекс Драйвер 2015-01-30 12:43
Огромное спасибо Вам, доктор, за ответ!.
К психотерапевту - хороший совет.:) нервы действительно разболтались, в любом случае не помешает.
Скажите: при такой картине (я понимаю, что Вы ни меня не видите, ни карты с результатами обследования перед Вами нет - только описание с моих слов.) - может ли быть подозрение на онкологию?. Меня лечащий врач успокаивает - бросьте мол, какая там онкология, нету у вас её. - но Вы же понимаете: когда не являешься специалистом и не понимаешь толком, что с тобой происходит - фантазия-то разыгрывается.
С нормальными анализами и длительным стажем заболевания, онкология исключается сама по себе. Вы давно были бы на том свете, извините.
Платная консультация
Алекс Драйвер 2015-03-07 06:49
Добрый день!.
Продолжаю лечение, прошёл ряд обследований. УЗИ щитовидки, УЗИ брюшной полости - ничего не нашли. Кровь на биохимию - ничего по 12-ти параметрам, только чуть выше нормы глюкоза (сахар): 6,2 при пороге 5.8. Перестал есть сладкое, пересдал кровь через 10 дней - глюкоза 5.9. Назначили лечение электрофорез / ДДТ (через день) - прошёл 2-недельный курс, организм этого вообще не заметил.
По рекомендации невролога принимаю циталопрам 3 недели - стало поспокойнее, но болезнь не уходит; невролог говорит - слишком рано хочу увидеть результат.
Симптомы сейчас: набухания под ребрами справа и слева остались; а также - мелкие слабые боли в руках чуть ниже плеч (как будто два кольца) и плавающие - в спине и конечностях (запястья, кисти рук, лодыжки). Сегодня в одном месте, завтра в другом. На поверхности (на коже) никаких следов, всё внутри. Кровь на СРБ сдавал - всё в норме, опять же.
Что это может быть (побочка от циталопрама или что-то другое?.). И к какому специалисту лучше обращаться?.
Соболев Александр Борисович
терапевт 2015-03-07 08:41
Здравствуйте.
Я Вам давно высказал свое мнение- Ваш врач - психотерапевт.
-1