Распад лёгкого

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 77 лет
Хронические заболевания: Левосторонняя пневмония
Здравствуйте, Уважаемый доктор! Моему дедушке 77 лет. На флюорограмме обнаружили, как написано в заключении, "Распад лёгкого". На сколько я знаю, флюорограмма - не очень точный метод исследования. Так вот мой вопрос: "Что лучше сделать перед посещением врача для более точного результата - КТ или МРТ? Он приезжает из другой области, поэтому хотим провести сначала КТ или МРТ в платной клинике, чтоб побыстрей, а затем пойти к врачу. Всё равно назначат переделать снимки. Заранее, спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 9 марта 2016 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-03-09 19:37
Для легких МРТ не информативно, необходима КТ
Юлия 2016-03-09 19:57
Спасибо за ответ! А ещё подскажите, СКТ и КТ - чем отличаются, только временем проведения обследования или и информативностью, или это одно и тоже? Очень Вам благодарна!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-03-09 20:21
CКТ - спиральная компьютераня томография- более чувствительный метод чем просто КТ