Расхождения в диагнозе. Себорея или вульгарное импетиго?

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Тонзилит, некалькулезный холицестит, гастродуоденит без обострений, подтвержденный синдром Жильбера.
Здравствуйте, очень хочу узнать Ваше мнение.
Вкратце моя ситуация: в августе заметил шелушение на подбородке на волосистой части: чешуйки белые, чуть желтоватые, покраснение, зуда не помню. Так было месяц может больше. После очередного бритья заметил что покраснение немного увеличилось в размерах от электробритвы осталось пару точек крови и раздражение. Пошел к районному дерматологу: осмотр с полуметра и устный анамнез. Диагноз - себорейный дерматит, лечение пимафукортом 7 дней 2 р/день помогло. Через 2 недели рецидив: тоже на подбородке но в другом месте, в этот раз я заметил гнойнички и желтый гной на ватном диске при нажатии. Записи к своему врачу не было, пошел в платную клинику. Дерматолог осмотрел и сказал, что это вульгарное импетиго и себореи он не видит. Прописал фуцидин крем, 7 дней 2 р/день. Помог, недели 1.5-2 и снова рецилив, пролечил сам фуцидим успешно. К этому моменту я уже исключил гепатиты В и С и ВИЧ, и выявил и пролечил лямблиоз (повторно еще не сдавал, т. к. рано), клинический анализ крови без отклонений. Спустя недели 3 (буквально позавчера) снова покраснения, шелушение, но у же вразброс по подбородку. Пошел к штатному дерматологу, но к другому: на основе заключения в карте от первого дерматолога-сослуживца, анамнеза с моих слов и осмотра с расстояния метра не вставая из-за стола диагноз - себорейный дерматит, лечение - такропик 0.1%. Позвонил платному, описал ситуацию, пришел на осмотр, диагноз - наличие гнойничков (осмотр детальный) и импетиго. Причем платный дерматолог сказал, что категорически против такропика и он усугубит ситуацию. Помогите выбрать тактику действий? Сейчас лечу фуцидином 2 сутки.
1. Стоит ли рискнуть и попробовать такропик?
2. Какие последствия от применения такропика если это импетиго?
3. Что Вы можете посоветовать в моем случае?
Соскобы не делал. Совсем запутался. Стресс.
Заранее благодарен за ответ.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 31 октября 2017 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-11-01 10:20
Здравствуйте Александр!
Добавьте качественные фото крупным планом при дневном освещении в прямой проекции.
Чтобы Вам помочь нужно видеть!
Александр 2017-11-01 10:47
Алина Викторовна, добрый день.
Фото будет уже не информативно, так как третий день мажу Фуцидином и из наружной симптоматики осталось только слабое покраснение.
Меня больше интересует вопрос: каковы последствия применения Такропик 0,1% при вульгарном импетиго?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-11-01 11:05
Нельзя использовать.
У Вас возможно смешанная форма - себорея + акне или фолликулит.
Александр 2017-11-01 15:08
Алина Викторовна, спасибо за Ваши ответы.

Вопрос может покажется глупым, но: если применить Такропик 0,1% при импетиго или смешанной форме себореи + акне или фолликулите, насколько тяжелыми окажутся последствия и насколько они будут обратимы?
Понимаю, что вопрос может дурацкий, но вот в такой я сейчас нахожусь ситуации (
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-11-01 23:23
Обострение гнойничков, может быть очень сильное.