Расхождение лонного сочленения

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, Подскажите пожалуйста как правильно поступить. Роды были 08.10.17 год. Крупный малыш 4кг, роды самостоятельные, до родов ничего не болело в области лобка, а после родов не смогла наступать на правую ногу, очень больно. В роддоме сделали рентген расхождение 2см. Надели бандаж, и назначили постельный режим. Был травматолог, разрешил вставать только до туалета, так лежу 3 суток, в бандаже, в туалет хожу боком так легче идти, в положение лежа на спине не могу поднять ноги, только пятка отрывается от кровати, переворачиваться очень больно, между ног и в лобке. Собираются выписывать меня, травматолог сказал находиться в бандаже 2 месяца и днем и ночью, но я не уточнила нужно ли продолжать постельный режим, или можно уже ходить по дому? И можно ли лежать на боку, или только спина? И ухаживать за малышом при помощи мужа?

5 ответов

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2017-10-12 09:43
1) ". нужно ли продолжать постельный режим, или можно уже ходить по дому? " - нужно.

2) "И можно ли лежать на боку. " можно.

3) "И ухаживать за малышом при помощи мужа? " - при соблюдении рекомендованного режима.
Оксана 2017-10-12 10:39
Игорь Витальевич! Подскажите еще, а сколько по времени должен длиться постельный режим, доктор не уточнил, или может я прослушала, хорошо только запомнила, что сидеть нельзя 2 месяца.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-10-18 23:08
Не меньше 3 недель и до полного стихания боли при нагрузке. Не обязательно это 2 месяца
Оксана 2017-11-23 10:32
Добрый день. Сделала я рентген, все сошлось, доктор сказал, что осталось гдето 4мм. Скажите пожалуйсто можно ли заниматься физкультурой? Велотренажер и качание пресса? Или стоит еще подождать? Тогда если можно напишите сколько времени ждать. Спасибо Вам за ответы.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-11-27 20:24
Все должно производиться по жалобах и ощущениях