Расчёт овуляции

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте Елена Викторовна. Вы мне некоторое время назад сказали схему расчёта опасных и безопасных дней. Спасибо вам большое! Но у меня есть один вопрос. У меня не особо чёткий цикл. 32 или 34 дня. При цикле 32 овуляция приходится на 17 день, а при цикле 34 на 19 день. Так вот вопрос такой. Чтобы точно знать день овуляции нужно ориентироваться на закончившиеся месячные или на примерную дату предстоящих? Извините за сумбур. Не могу корректно сформулировать вопрос. Например в том месяце было 32 дня. Значит овуляция на 17 день будет? Или напротив дата овуляции не связана с месячными которые уже прошли? Ещё раз извините за некорректность. Спасибо заранее.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 14 ноября 2017 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-14 23:11
Здравствуйте. В идеале сделайте фолликулометрию - это уже на 100 % ответит Вам на вопрос с точным днём овуляции. А вообще отсчёт идёт от первого дня каждой новой менструации, не ДО, а с ее начала (с первого дня цикла)
Платная консультация
Юлия 2017-11-14 23:37
Спасибо. А как вы полагаете есть смысл ежемесячно рассчитывать дату овуляции? Например менструация началась через 32 дня после предыдущей. Соответственно цикл был 32 дня. И зная эту цифру уже рассчитать предстоящую дату зачатия. Или это бред?) спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-14 23:48
Расслабьтесь и получайте удовольствие:) Постарайтесь больше обычного с 16-го по 19-ый день:)
Платная консультация
Юлия 2017-11-14 23:56
Я наоборот очень боюсь беременности в настоящий момент:) у меня 3 детей.3 кс. В перевязке труб во времяикс мне отказали увы. Собиралась установить Мирену в след. Цикле. Но на 20 день был незащищённый па. Порвался презерватив. Сразу же употребила постинор. Но как говорится, душа не на месте. Очень боюсь не дождаться менструации. В последний раз умудрилась забеременеть на медной спирале через 3 месяца после установки:)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-14 23:59
Поняла:)
Тогда НЕ старайтесь точно с 15-го по 20-ый день цикла