РАРР-А первый скрининг

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Гэрб, миома малых размеров
Здравствуйте, Добрый день! Прошла Узи и скринг первого триместра, по узи ставят срок 13 недель, по моим подсчетам окончание 12 недели. Результаты УЗИ: КТР - 69 см, БПР - 25мм, ДБ-13мм, плечевая кость - 12мм, ТВМ -1,3 мм. Заключение срок 13 нед 1 день, прогрессив,. Признаков ВПР не выявлено. Результаты скринга -РАРР-А-2,99 МОМ, b-ХГЧ -1,30 МОМ. Биохим риск+NT: <1: 10000-ниже порочной отсечки, двойной тест: 1: 3449-ниже порочной отсечки, возрастной риск: 1: 278, трисомия 13/18+NT: <1: 10000-ниже порочной отсечки. Гинеколог как увидела что РАРР-А выше нормы запаниковала, отправляет на второй скрининг. А у мен так уже нервы измотаны. Целесообразно л мне идти на втрой скриннг и есть ли серьезные опасения по первому скрингу? Спасибо
Категория: Генетик
Добавлен: 19 октября 2017 года

3 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2017-10-19 16:08
Здравствуйте,
при таких низких рисках не надо обращать внимания на отдельные маркеры.
Второй скрининг это отдельное исследование. Его стоит пройти разве что для оценки риска дефекта нервной трубки. Лучший срок 16-18 неделя.
Точный срок это тот, который определен на УЗИ первого скрининга.
Платная консультация
олеся 2017-10-19 16:57
Cпасибо! Успокоили! А то я в панике! Уже надумала себе непонятно что! А одно узи может показать отконения в нервной трубке в 22 недели? Или же маркеры на сроке 16-18 недель все равно сдавать нужно? Лишний раз паниковать просто не хочется. Итак за эти дни похудела на 2 кг из за скрининга
Наталя Петрівна
генетик 2017-10-19 19:32
Делать второй скрининг не обязательно.