Раны во рту

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, месяцев 5 назад стала замечать после приёма пищи особенно (грубой и твёрдой) появляются раны на небе вверху, а после соли, помидоров, чипсов и т. д появляются раны на деснах от зубов в разных местах, заживает за 3 дня и снова. Заранее спасибо
Категория: Стоматолог
Добавлен: 24 июня 2018 года

22 ответа

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-06-24 14:30
1. Курите? Сколько сигарет в день? Другие вредные привычки? 2. Вич? 3. Венерические заболевания? Наблюдались ли ранее? 4. Хронические заболевания? 5. Любые другие перенесенные заболевания? 6. Перенесенные операции? 7. Какие лекарственные препараты принимали за последние 6 месяца? 8. Какое обследоваие проводили за последние 6 мес? Пришлите результаты. 9. Кем работаете? Вред на производстве? 10. Напишите дневник, что вы принимали в пищу за последнюю неделю (с ПН оп ВС). 11. И самое главное – с чем связываете появление данного состояния? 12. Пришлите фото проблемных мест в полости рта.
Надежда 2018-06-24 15:18
Не курю, ВИЧ от марта 2018 отриц, вредного производства нет, принимаю плизил и амитриптилин, общ. Анализ крови прилагаю., операций не было, дневник приёма пищи примерный. Пн каша, рыба салат с маслом и солью, кофе, сладкое. Вт омлет, суп, кофе, плов. Ср кофе, суп, йогурт, салат, (огурцы. Помидоры, редис) . примерно все чередуется, я заметила часто от хлеба корки, семечек, и особенно соль, горячий чай или кофе. Помидоры и огурцы. Есть отрыжка воздухом, думаю может проблемы с ЖКТ.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-06-24 15:44
В связи с чем принимаете плизил и амитриптилин? Кто назначил? Как долго принимаете? Какой эффект?
У каких специалистов находитесь на диспансерном учете?
Наблюдается ли ночное скрежетание зубами?
Возникают ли подобные жалобы после чистки зубов? Наблюдается ли кровоточивость десен после чистки зубов? Как часто?

На фото ничего не разобрать.
Надежда 2018-06-24 16:17
Базофилы # 0,03
Базофилы % 0,4
Гематокрит 43
Гемаглобин 147
Лейкоциты 6,97
Лимфоциты # 1,87
Лимфоциты % 26,8
Моноциты # 0,64
Моноциты %9,2
Нейтрофилы сегмент. 60 Нейтрофилы # 4,18
Показатель анмзоцитоза эритроцитов 12,80
Среднее содержание гемаглобин в эритроците 29,4
Средний об тромбоцита 10,6
Средний об эритроцита 86
Средняя концентрация гемоглобина в эритроците 342
Тромбоциты 346
Эозинофилы # 0,25
Эозинофилы % 3,6
Эритроциты 5 Соэ 18
Препараты принимаю по назначению психотерапевта 5 месяцев, диагноз невроз, эффект есть. Скрежета нет, при чистки кровоточит тольков одном месте зуб и не всегда. Есть дерматит.
Надежда 2018-06-24 15:40
Плохо видно снимок
Базофилы # 0,03
Базофилы % 0,4
Гематокрит 43
Гемаглобин 147
Лейкоциты 6,97
Лимфоциты # 1,87
Лимфоциты % 26,8
Моноциты # 0,64
Моноциты %9,2
Нейтрофилы сегмент. 60
Нейтрофилы # 4,18
Показатель анмзоцитоза эритроцитов 12,80
Среднее содержание гемаглобин в эритроците 29,4
Средний об тромбоцита 10,6
Средний об эритроцита 86
Средняя концентрация гемоглобина в эритроците 342
Тромбоциты 346
Эозинофилы # 0,25
Эозинофилы % 3,6
Эритроциты 5
Соэ 18
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-06-24 16:38
Пришлите фото проблемных мест в полости рта и на коже (дерматит).
Надежда 2018-06-24 17:08
Перианальный дерматит, на фото последний зуб и краснота с раной (извиняюсь за плохое качество фото)
Надежда 2018-06-24 18:28
Перианальный дерматит, на фото покраснение с раной на последнем зубе. (Извиняюсь за плохое качество фото)
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-06-24 19:15
В целом ничего критичного не вижу. У каждого, кто принимает грубую пищу, возникают микротравмы слизистой полости рта. Обратитесь за очной консультацией к пародонтологу.

Также стоит обратиться к дерматологу, возможно это звенья одной цепи.

И не мешало бы обратиться к семейному вачу (терапевту), т. к. в анализе крови повышено СОЕ.

Какие-то лечебные мероприятия проводите по поводу дерматита?
Надежда 2018-06-24 19:39
Спасибо, боюсь есть грубую пищу, зная, что будут раны. Мероприятия проводятся по поводу дерматита. СОЭ 18 это не норма?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-06-24 20:09
Какие мероприятия? СОЕ - норма до 10-12
Надежда 2018-06-26 09:50
Много назначали. Но последнее акридерм. Я так поняла, ничего сдавать не надо, нужна консультация пародонтолога.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-06-26 11:22
Перечислите все, что назначали и длительность применения. Как долго применяете Акридерм?
Какая динамика дерматита? Есть ли улучшения?
Надежда 2018-06-26 14:35
Первоначальный диагноз. Перинатальныц дерматит кандидозной этиологии. Принемала пимафуцин, полижинакс, пимафукорт, сезонно. Далее бипантен. Далее акридерм. Последнее время не принемаю. Улучшения средние. Длится 5-6 лет. В данный момент т придердиваюсь диеты.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-06-26 14:51
Еще раз! Сколько месяцев назад стали применять Акридерм? Как часто (в день)?
Надежда 2018-06-26 22:56
Применяла неделю назад, 3 недели на ночь.
Надежда 2018-06-27 09:11
Последний раз в апреле.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-06-27 12:23
Сколько дней принимали?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-06-27 15:59
Жалобы со стороны полости рта могут быть проявлениями побочных эффектов от препаратов, которые применялись по поводу дерматита. Вам стоит обратиться к дерматологу с вышеуказанными жалобами.
Надежда 2018-06-27 17:39
Спасибо большое!