Рецидив ранулы

Спрашивает: Make707
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Гипотериоз и гипоплазия щитовидной железы
Здравствуйте, Помогите пожалуйста, очень важно ваше мнение! У меня подъязычная киста слюнной железы (ранула). Уже 3 раз рецидив, было 2 операции под местной анестезией, 2 раза уже я лежала в стационаре челюстно-лицевой хирургии. После последней операции прошло всего 2 недели и опять надулся пузырь, он воспален побаливает, лопается и затем надувается вновь. Результаты гистологии первый раз: мукоцеле с обширным воспалением, 2 раз брали: ткань слюнной железы с наличием стенки ретенционной кисты. Прошу вашего совета, как дальше мне быть? Мой врач говорит ложиться 3 раз на операцию. Но сколько можно уже. Всю жизнь чтоли оперироваться? Я в отчаянии (она мешает, когда взлувается больно кушать (самое главное причину мне так и не сказали от чего эта киста (из обследований только гистологию взяли. Может нужно какие то дополнительные обследования? Или полностью удалить подъязычную слюнную железу, чтобы не было рецидива?
Теги: слюны железы
Категория: Стоматолог
Добавлен: 7 августа 2017 года

2 ответа

Никитина Елена Александровна
стоматолог 2020-05-04 08:39
Здравствуйте! У вас нет выбора, кроме как хирургическим путем лечить. Да, можно и полностью удалить, это логично, но вы даже не представляете с какими проблемами столкнетесь потом, так что настолько радикальный вариант лучше придержать. Из анализов больше нечего брать, гистология это основной анализ, он достаточно информативен.
Руслан 2022-02-01 18:01
Здравствуйте, если Ранула сама прорвала и вытекла жидкость, но оболочка ранулы осталась, эта оболочка рассасывается или останется под слизистой? И может ли она превратится в уплотнение?