Ранняя седина

Спрашивает: Коля
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, у меня с 22 лет постепенно и равномерно как по годам так и по всей голове седеют волосы. К 40 они наверное поседеют все. Они не выпадают, густые. При этом я здоров, проходил диспансеризацию, сказали - все анализы хорошие, про седину ничего сказать не могут. Веду активный образ жизни и не имею вредных привычек. Гормоны в норме и тестостерон нормальный. Сам я всегда выгляжу на 4 года моложе, но вот только седина сейчас стала выдавать уж сильно. Мне стало интересно, что может мне какого-то витамина просто не хватает? Еда у меня обычная, может я чего-то упускаю. Вот собрался сходить сдать анализ на цинк (это не дорого). Но перед этой самодеятельностью прошу совета. Если цинк в сыворотке окажется ниже нормы, то это влияет на седину? И читал, что витамин В12 влияет на седину, но могу ошибаться. Подскажите по минимуму на какие витамины пойти провериться можно, нехватка которых так может влиять на седину.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 6 мая 2019 года

1 ответ

Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-05-07 01:57
Здравствуйте. Это просто конституциональная особенность. У некоторых мужчин индивидуальная предрасположенность к ранней потере пигмента меланина волосами.