Ранняя диагностика проблем щитовидной железы

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, скажите, по каким симптомам можно определить проблемы щит. Жел. Не проводя никаких иследований и анализов? Немотивированная раздражительность, может быть связана с щит жел? спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 23 июня 2015 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-06-25 03:43
Здравствуйте, Валентина.

Симптомов, строго специфичных для патологии щитовидной железы, не существует. Раздражительность может также быть связана с неврологической либо гастроэнтерологической патологией. Другие симптомы патологии щитовидной железы (например, повышение веса, сонливость либо бессонница, отёчность, сухость кожи, ломкость ногтей и выпадение волос, перечень можно продолжить) также встречаются при абсолютно различных заболеваниях.
Наиболее корректным действием при подозрении на нарушение функции щитовидной железы является контроль её гормонов -- ТТГ, Т4 свободного и АТ-ТПО, а также УЗИ щитовидной железы.

С уважением, Надежда Сергеевна.