Ранний срок беременности и Дюфастон

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Эндометриоз
Здравствуйте, У меня ранний срок беременности, 3 недели примерно! Беременность долгожданная! В июле прошлого года была удалена эндометроидная киста, с помощью лапароскопии, поставлен эндометриоз! Полгода была в ИК, принимала Визанну! С февраля цикл восстановился! После 2-х полосок на тесте (28 июня на 2-й день задержки), Сдала пока что на Прогестерон и ХГЧ (на 3-й день задержки), показания во вложенном файле! Гинеколог направила на анализы! Взяла мазки, в тч. На скрытые инфекции, тк был воспалительный процесс до б.). Прописала Дюфастон (по 1 табл. 3 р. д.) и Фемибион! Не зная о беременности, лечилась на первых неделях от цистита, пропила Супракс, 6 шт, по назначению терапевта, и свечи полижинакс 10 свечей (было воспаление). Вопрос, действительно ли нужно начинать принимать Дюфастон (или подождать до 7-й недели), не вреден ли он? На каком сроке делается первое узи? Немного побаливал живот с момента задержки! И как мог повлиять приём лекарств на раннем сроке? Заранее спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 2 июля 2016 года

11 ответов

Добрый день, вам необходимо принимать дуфастон уже сейчас по 10 мг 2 раза в день, поскольку он способствует нормальной имплантации плодного яйца, сохраняет беременность. Дуфастон часто назначается при беременности, не оказывает тератогенного влияния на плод, оказывает протекторное влияние на беременность. Первое узи лучше делать с 6 по 7 неделю беременности
(отсчет срока беременности ведется от первого дня менструации), для того чтобы убедиться что есть сердцебиение у плода. Если есть боль внизу живота, то можна сделать еще раньше, чтобы убедиться что беременность маточная. Если присутствуют периодические боли внизу живота то это признаки угрозы прерывания беременности, необходим постельный режим.
Также принимайте фолио по 1 т.1 раз в день до 12 недели
Повлияли ли препараты на беременность и на плод нельзя предсказать, чаще всего, если беременность продолжает развиваться негативное влияние на плод не проявляется. Дополнительно, для этого делается скрининговое узи плода в 12-13 недель беременности для выявления пороков развития плода
Платная консультация
Едена 2016-07-02 12:02
Спасибо за исчерпывающий ответ! Единственно, смущает, что вы советуете Дуфастон 2 р в д по 1 т, а мой врач посоветовал 3 р в день. Она мне сказала, что для такого срока низковат прогестерон (последние месячные -1 день, были 31.05.)
И ещё по поводу Фемибиона, замещает ли он приём Фолио? Или надо и то и то?
Просто узи мне назначали только в конце июля, начале августа. Стоит ли тогда раньше сделать (как вы советуете) в сторонней клинике?
Фемибион также хороший препарат, дуфастон можете принимать по 3 т. в день, передозировки не будет. Если боли внизу живота периодические, не прогрессируют, можно ограничиться сдачей хгч, Узи сделать на 12-13 недели беременности. Но лучше сделать на 7 - 8 недели, чтобы удостовериться что нет отслойки хориона, и есть сердцебиение плода.
Платная консультация
Елена 2016-07-04 10:31
Спасибо, Татьяна Александровна, за ответы!
Вчера была у специалиста, сделали первое узи (4-5 ак. Нелд., может рановато, так как ещё не информативно оказалось), было рекомендовано вместо Дюфастона-Урожестан, так как у меня куплена упаковка Дюфастона, то врач сказала допить её и перейти на Урожестан.
Много сравнений в интернете, не могу понять, стоит ли переходить на него? И можно ли так просто допить одни и начать принимать другие? Не опасно ли? Ещё мне к витаминам Фемибион 1 рекомендовали добавить фолиевую кислоту и витамин Е. Вопрос, у меня есть упаковка Фолио (это 400 мкг и 200 мкг йода), можно ли их совместить с Фемибионом (в нем тоже содержится 200 мкг фк, L-метилировать-208 мкг, и 150 йода) или лучше купить простую фольку? Заранее спасибо!
Добрый день, можно принимать какой-то один препарат, фолио или фемибион, или просто фолиевую кислоту по 4 или по 5 мг. Передозировка фолиевой кислоты может негативно сказываться на сосуды. Переходить с дуфастона на утрожестан можна, так как это идентичные препараты по дозе прогестерона. Утрожестан только тем лучше что можна вводить вагинально, считается что доступность прогестерона выше при вагинальном введении.
Платная консультация
Елена 2016-07-04 14:31
Спасибо! Пока что буду принимать Фесибион 1 и куплю ещё витамин E. Фолиевую дополнительно пока не буду принимать. 14.07. на приём, там посоветуюсь ещё раз, нужно ли дополнительно принимать! 19.07. буду делать узи, как раз 7-я неделя будет!
Ещё маленький вопрос, сегодня покалывает в районе левого яичника (боль немного отдаёт в ногу), не постоянно, а раз в час-1,5, стоит ли обращать внимание на такие симптомы?
Какие-то ограничения в еде и жидкости сейчас есть? Не ем хлеб, майонез, сладкое (шоколад) ограничиваю!
Ограничения общего характера. Поставте свечи вибуркол ректально 2-3 раза в день, это гомеопатическое обезболивающие, противовоспалительное
Платная консультация
Елена 2016-07-24 13:56
Добрый день, Татьяна Александровна! К сожалению беременность сохранить не удалось! На 8 неделе было сделано узи, б. маточная, пя 9,9, но сердце не билось! Была 8 неделя и 3й день, заболел живот, поясница, начало отдавать в ногу, появились мажущие выделения! Срочно обратилась в поликлинику, меня госпитализировали, осмотрели, вкололи прогестерон и кровоостанавливающее. Потом ещё два укола, но кровь не остановилась! Вечером вышли два сгустка! По узи показало, что в матке пя уже нет! Колят сокращающие уколы, пью ношпу 2р в д, ципрофлоксацин 2 р в д, анальгин химин 3 р в д,!
Будут пытаться избежать выскабливания! Очень этого боюсь, могу ли я отказаться от него и надеяться, что все само выйдет, без выскабливания?! Б. была первая!
Выделения остались скудные, сказали больше ходить! Подташнивает! Правильное ли назначено лечение? Что могло быть причиной выкидыша, и как выяснять?, Сменилось уже три врача, тк выходные. Поэтому хочу дополнительно проконсультироваться!
Добрый день, причиной замерания плода я думаю является инфекция, которая передается половым путем. Вам на данный момент лечение назначено правильно, выскабливание не обязательно делать если все само выйдет. Вам следует сдать анализы на половую инфекцию, это бак. Посев на микоплазму и уреаплазму, иммуноглобулины G к хламидии трахоматис, после того как вы выйдете из больницы, через 14 дней сдайте эти анализы и также микроскопию вагинальных выделений, и на торч инфекцию- это цитомегаловирус, токсоплазмоз, краснуху м и G. Я думаю что причина в воспалительном процессе органов малого таза, вам нужно будет пролечиться я и можна будет опять беременеть.
Платная консультация
Елена 2016-07-24 15:38
Думаю, вы правы! Ведь беременность наступила в момент воспаления (мазок показывал повышенные лейкоциты), а также на фоне цистита принимались антибиотики! Спасибо за ответ! Вы меня немного успокоили! Буду сдавать анализы, лечиться и снова в бой!