1
Ранний срок беременности и Дюфастон
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Эндометриоз
Здравствуйте, У меня ранний срок беременности, 3 недели примерно! Беременность долгожданная! В июле прошлого года была удалена эндометроидная киста, с помощью лапароскопии, поставлен эндометриоз! Полгода была в ИК, принимала Визанну! С февраля цикл восстановился! После 2-х полосок на тесте (28 июня на 2-й день задержки), Сдала пока что на Прогестерон и ХГЧ (на 3-й день задержки), показания во вложенном файле! Гинеколог направила на анализы! Взяла мазки, в тч. На скрытые инфекции, тк был воспалительный процесс до б.). Прописала Дюфастон (по 1 табл. 3 р. д.) и Фемибион! Не зная о беременности, лечилась на первых неделях от цистита, пропила Супракс, 6 шт, по назначению терапевта, и свечи полижинакс 10 свечей (было воспаление). Вопрос, действительно ли нужно начинать принимать Дюфастон (или подождать до 7-й недели), не вреден ли он? На каком сроке делается первое узи? Немного побаливал живот с момента задержки! И как мог повлиять приём лекарств на раннем сроке? Заранее спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 2 июля 2016 года

11 ответов
Добрый день, вам необходимо принимать дуфастон уже сейчас по 10 мг 2 раза в день, поскольку он способствует нормальной имплантации плодного яйца, сохраняет беременность. Дуфастон часто назначается при беременности, не оказывает тератогенного влияния на плод, оказывает протекторное влияние на беременность. Первое узи лучше делать с 6 по 7 неделю беременности
(отсчет срока беременности ведется от первого дня менструации), для того чтобы убедиться что есть сердцебиение у плода. Если есть боль внизу живота, то можна сделать еще раньше, чтобы убедиться что беременность маточная. Если присутствуют периодические боли внизу живота то это признаки угрозы прерывания беременности, необходим постельный режим.
Также принимайте фолио по 1 т.1 раз в день до 12 недели
Повлияли ли препараты на беременность и на плод нельзя предсказать, чаще всего, если беременность продолжает развиваться негативное влияние на плод не проявляется. Дополнительно, для этого делается скрининговое узи плода в 12-13 недель беременности для выявления пороков развития плода