Ранний климакс из-за рентгена

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: Маме 43 года
Хронические заболевания: Артрит, остеохондроз.
Здравствуйте, Елена Викторовна. Помогите в таком вопросе. Моей маме делали 2 года назад рентген тазобедренных суставов. Буквально через три месяца у нее месячные начали приходить с задержками, со временем цикл становился все более длиннее, а месячные все более скудными. На данный момент задержка уже 5 месяцев.3 месяца назад появились приливы и раздражительность. Может быть такое, что во время рентгена облучились яичники и наступил климакс? До рентгена проблем таких не было. В этом виноват рентген? Спасибо, жду ответов. Алена.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 15 июня 2018 года

6 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-06-29 10:57
Здравствуйте. Рентген не мог повлиять, это не имеет к этому отношения
Платная консультация
Алена 2018-06-29 13:47
Елена Викторовна, спасибо за ответ. А рентген беременным противопаказан. Значит может хоть как-то влияет? Извините за вопрос, я не разбираюсь в этом, просто мама уверена что это у нее из-за рентгена, она говорит что когда она была беременная, то ее ни на рентген, ни на флюрографию не брали
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-06-29 13:48
При чем тут беременность? Мама Ваша не беременна же.
А беременным запрещено. Потому что плод облучать нельзя
Платная консультация
Алена 2018-06-29 13:55
Еще раз спасибо за ответ. То есть, простите, рентген не мог повлиять? Извините что задаю вопросы, но у меня после этого случая с мамой появилась фобия. Я теперь рентгена как огня боюсь. А мне 21 год всего.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-06-29 14:04
Я уже дала Вам ответ. Не дублируйте
Платная консультация
Алена 2018-06-29 14:06
Да, спасибо, извините меня пожалуйста.