Ранние симптомы беременности, пить варфарин или нет?

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Тромбофилия, АФС
Здравствуйте, я уже много лет живу с диагнозом тромбофилия и афс. Несколько месяцев назад был тромбоз глубокой бедренной вены(для меня это переодически случающееся явление, если нарушается приём таблеток-варфарин 4-5 таблеток пью постоянно, так держится игр между 2-3). После больницы сдвинулся цикл. Был 18 дней, потом 21,27(последнее стандарт для меня). В этом месяце жду уже 32 день. Болела груздь и тянул живот. Сделала тест и три показали положительный результат. Сегодня сделали УЗИ, врач говорит, что ещё не видно, но по симптомам похоже, с утра иду сдавать кровь на хгч. Знаю, что при беременности варфарин нельзя пить ни в коем случае, но как поступить сейчас? Врач сказала, что сегодня выпить ещё можно. Но я очень боюсь, что могу навредить, если зачатие действительно произошло. Мы ребёнка планировали позже, чтобы как раз разобраться с лекарствами, но вот вышло вот так. Посоветуйте как быть? Пить варфарин или нет? Компрессию ношу, вчера варфарин не пила, очень много нервничала и нога отекла, сейчас отсека практически нет. Но как быть не знаю. Гинеколог посоветовала обратиться после анализов к гематологу. Но такового в области у нас сейчас нет. Помогите пожалуйста!
Категория: Гематолог
Добавлен: 14 октября 2018 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-10-15 03:27
Здравствуйте.
Если Вы будете сохранять эту беременность, то от приема варфарина стоит воздержаться, обратиться к вашему гематологу по вопросу полноценной замены этого препарата на другой.
Всего доброго.