Ранние попытки ребёнка сесть

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 4,5 месяца
Здравствуйте, ребёнку 4,5 месяца, во всю пытается сесть и иногда получается. Если кладу лёжа, орёт и возмущается. Мама говорит, что я в этом же возрасте села. Скажите, пожалуйста, как поступить мне? Позволять ли ему садиться? Не повлияет ли это на опорно-двигательный аппарат малыша? Спасибо
Добавлен: 15 января 2018 года

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-01-15 21:47
Не мешать, но и не помогать. Ор - это всего лишь манипуляция, как и рекомендации Вашей мамы. При незрелом скелете (характерно для этого возраста) осевая нагрузка может повлиять на задержку развития позвоночника и нижних конечностей. Удачи