Ранки у входа, выделения

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте! Живу половой жизнью сравнительно недавно (около 3 мес, месячные регулярные, в плане женского здоровья все в норме. У меня такой вопрос, он меня не особо беспокоит, но очень хотелось бы прояснить ситуацию. Еще после самого первого ПА обнаружила небольшую ранку у входа во влагалище, что-то вроде царапины или потертости. Через некоторое время она меня перестала волновать, зажила, плюс половая жизнь была практически регулярной. Потом, так сложилось, что был перерыв около 3 недель и после этого секс был болезненным и появились снова эти потертости. Я сама склонна думать, что это связано, так сказать, с механическими причинами) Так бывает? Еще заметила, что после начала половой жизни выделения стали более ярко выраженными (дискомфорта не причиняют, особенно на утро следующего дня после близости (уверена, что это не сперма, - всегда предохраняемся. Почитала, думаю, что это может быть цервикальная слизь (прошу прощения за неосведомленность, если говорю глупые вещи. Заранее благодарю за ответ!
Теги: ранки во влагалище, ранка во влагалище
Категория: Гинеколог
Добавлен: 9 февраля 2014 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-02-09 14:01
Здравствуйте! Ранки могут быть проявлением ИППП. Но если ранка зажила, нет патологических выделений, тогда это не может быть инфекция. Тогда действительно причина механическая. Поможет длительная прелюдия, использование лубрикантов. Выделений может быть больше после начала половой жизни-происходят определенные гормональные перестройки. Если выделения не имеют цвета (прозрачные, с небольшими прожилками белого цвета, то они не патологические. Если же Вас они настораживают, то стоит сходить на прием к гинекологу и сделать мазок на флору. Здоровья Вам!
Платная консультация
Наталья 2014-02-09 19:39
Спасибо! Насколько эффективен в таких и подобных случаях спрей/гель Эпиген, если в профилактических целях? И чем, какими средствами можно помочь заживлению ранки? Какой период времени стоит выждать и воздержаться от близости или этого можно не делать, если у меня нет ощутимого дискомфорта?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-02-09 19:49
Эпиген-спрей хорош, можете пользоваться. Также могу посоветовать воспользоваться для заживления мазью Солкосерил (именно мазь, а не гель. Воздержаться можно до полного заживления, но смотри по симптомам
Платная консультация
Наталья 2016-01-21 09:47
Здравствуйте, такая проблема 3 недели назад лечила граднереллу и уреаплазмос, начался зуд и сухость, сдала посев вывели Streptococcus agalactiae (Group B) 10*5. чувствительность к антииотику вывели назначали апмицилин по 05,4раза в день в течении 10 дней и хилак форте 3 раза в день 40 капель. Сейчас 5 день принимаю ампицилин, был половой акт с призервативом, после чего начался зуд и появилась сухость во влагалище, у партнера был зуд, но не долго. Что это может быть. У меня уже 2 день зуд и неприятные ощущения. Орошала 5 дней мирамистином. Как снять зуд?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-01-21 11:39
Здравствуйте! Опять заражение какой-то, возможно, другой инфекцией. А Вам не объяснили какие-то банальные вещи -например, что жить половой жизнью во время лечения ЗАПРЕЩЕНО, что лечиться нужно ВДВОЕМ С ПАРТНЕРОМ?