Ранки на губах у ребенка

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 13 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как лучше поступить. Были с дочкой на море. Кожу постоянно мазали солнцезащитным кремом, а вот про губы забыли. В итоге, губы у дочки немного обгорели и стали очень сухие. Появилась ранка. При этом каждый день купались, на губу попадала соленая вода. У меня с собой был крем - Солкосерил дентальный. Помазала ей на ночь, чтобы ранка быстрее заживала. В итоге, над ранкой образовалась корочка, но под корочкой явно осталось воспаление. Корочка понемногу подсыхала, но т. к. каждый день опять мочили, до конца не зажила. Через пару дней я решила использовать перекись водорода. После этого корочка размякла, под ней все хорошо промылось. Сейчас осталась опять открытая ранка. Чем сейчас можно/нужно мазать чтобы быстрее заживало? Боюсь такого эффекта как от Солкосерила. Мы уже не на море, ранку не мочим. Губы сами по себе немного распухшие, не знаю, уже может это от солнца такой эффект.

Извините, может сумбурно написала - вижу проблему, как решить не знаю. Спасибо заранее!
Теги: нарыв на губах
Категория: Дерматолог
Добавлен: 9 июля 2017 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-07-10 08:32
Здравствуйте Евгения!
Сколько времени болеет?
Можете добавить качественные фото?
Евгения 2017-07-10 20:32
Здравствуйте, Алина!
Ранка появилась примерно неделю назад. Утром сегодня была почти чистая. К вечеру опять нагноилась. Не удержалась, помазала 2-й раз перекисью. Фото прилагаю. Посоветуйте, пожалуйста, как быть.
Евгения 2017-07-10 21:58
Алина, добрый вечер! Позвонила в одну из клиник, сказали - промыть 6% раствором перекиси водорода (у меня был только 3%) и потом накладывать левомеколь мазь. Так сейчас и сделала. Все верно?
Боюсь, ночью левомеколь съест. Может его можно как-то пластырем закрыть?
Спасибо Вам заранее.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-07-10 23:05
Крем  " фуцидин "  - 3 раза в день местно на трещину после еды  до 14 дней.
Если нужно промыть,  лучше - раствор хлоргексидина 0.05 % - 2-3 раза в день перед нанесением крема до 5-7 дней .
Дополнительно-  увлажняйте всю красную кайму губ -бепантен - несколько раз в день .
Можно заклеивать  пластырем, если будет держаться !
Евгения 2017-07-10 23:10
Алина, спасибо большое!