Ранки как после укуса

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 2 года 10 мес
Хронические заболевания: Аллергический ринит в основном в мае. Субфебрилитет до 37.3 когда бодрствует (иммунолог - диагноз - здоров)
Здравствуйте, у ребенка с полутора лет появились ранки как от укуса комара или мошки, чешутся и он и раздирает. После долгого заживания остается светлое пятнышко-шрамик (подзажившее на последнем фото). И так по всему телу периодически (кроме ладоней, стоп, попы, шеи), несколько подживет, опять вылазит. В основном на лице, руки, ноги и спинка. Мы были на грудном вскармливании еще. Дерматолог сказал - сладкое, прописал диету, энтеросгель, противоаллергическое и ранки обрабатывать Акридерм гк. Мы все пропили, мазали, без сладкого - но результат тот же - появляются. Прекратили ГВ - ничего не изменилось. Однако я заметила что после того как ребенок съест киви - ранок нет даже после сладкого, и так они у нас прошли и пока ели киви хотя-бы через день их не было (почти всю зиму и начало весны). С месяц назад они опять начали появляться. Анализы крови нормальные (мониторю раз в 2-3месяца), иногда эозинофилы до 3. сахар крови в норме. На сегодняшний день дерматолог выписал - болтушку на основе детской присыпки, антибиотик флеммоксин солютаб, акридерм гк - по 2 раза в день, диазолин. Другой доктор в прошлом году предположил стафилококк на коже - назначил споласкивать раствором марганцовки после купания. Не помогло. У дерматолога попросила направление на соскоб - не дал, сказал, диета и лечение. Прививки в основном не делала из-за этого. Скажите пожалуйста -это проявления диатеза от сладкого все-таки или что-то другое? Актуально ли данное лечение? Необходим соскоб?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 5 июня 2018 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-07-26 16:27
Если высыпаний не было всю зиму и начало весны, может быть это укусы насекомых?

Необходима очная консультация.