Ранее половое развитие

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 11 лет
Хронические заболевания: Полиноз
Здравствуйте, доктор! У дочери начало менструации в 10 лет и 3 мес. Девочка полноватая (сейчас в 11 лет 61 кг). За год цикл полностью установился (27-28) дней. Но проблемы с кожей лица и гипертрихоз не дают покоя. Скажите пожалуйста, какие виды обследований нужно пройти. И насколько плохо столь ранее половое развитие? Спасибо большое!
Добавлен: 21 апреля 2018 года

2 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2018-04-21 08:58
Здравствуйте. О раннем можем говорить в 7-8 лет. Да, тут ситуация тоже раньше обычного среднего возраста - 12 лет - но не столь критично.
Начните со сдачи анализов на гормоны. Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Первые 2 блока анализов можно объединить, сдав на 3-5 день цикла все. Вслепую не стоит ничего применять. Плюс УЗИ для контроля. И тогда уже к врачу очно. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Инна 2018-04-21 19:32
Екатерина Викторовна, спасибо большое! Все сделаем!