Рана после вросшего ногтя

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, мне примерно 2 недели назад удалили вросший ноготь хиругическим путём. До этого тоже удаляли, но он врос снова. Проищошло это первый раз из-за сделанного педикюра, видимо, мастер неправильно срезал. Первый раз удалили край ногтя очегь акккратно, и он почти совсем не болел и быстро зажил. Но через некоторое время он снова стал врастать. Причем и первый и второй раз он врастал не у края, а у самого основания, то есть у корня, где даже ножницами не подстригают. Заранее до появления боли и гноя, к сожалению, не возможно было определить тот момент, когда он только начинал неправильно расти. Второй раз удалили ноготь и осталась очень большая рана. Сбоку от ногтя уже заживает, а вот снизу, где корень, пока не так хорошо заживает. Боль прошла, но есть ещё опухоль небольшая возле раны. Каждый день делаю перевязки, обрабатываю перекисью и спиртовым хлоргексидином. Гноя нет, но есть небольшие прозрачные выделения из раны. Сначала мазала Левометилом, потом присыпала стрептоцитом, а потом в аптеке посоветовали Солкосерил гель для заживления. Но он как -то не особо помогает. Скажите, пожалуйста, что сделать, чтобы рана поскорее заросла и чем пользоваться? И что надо делать, чтобы в будущем ноготь рос нормально, то есть как контролировать этот процесс роста ногтя и ограничить, скажем так, его рост в кожу? Буду благодарна Вам за ответ!
Категория: Хирург
Добавлен: 24 ноября 2018 года

1 ответ

Здравствуйте, рану необходимо видеть для каких-либо рекомендаций. В случае рецидива обсудите вопрос пластики ногтевого ложа.