Рана после удаления кератомы

Спрашивает: Алеся
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, мне удалили лазером кератому на груди рядом с соском 5 дней назад, я кормлю грудью малыша и часто приходится сцеживать молоко молокоотсосом, соответственно он контактирует с раной, хоть я и заклеиваю пластырем, после сцеживания начинает идти суровица из раны. Вопрос: насколько это опасно? Стоит ли завершить грудное вскармливание по этому поводу? Я в отчаянии, хочется кормить малыша, но и за грудь переживаю сильно. (удалял врач-онколог, взяли материал на гистологию и биопсию, но еще не готово)
Теги: мокнет рана после удаления кератомы
Категория: Дерматолог

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-09-13 13:44
Здравствуйте!
Ничего страшного.
Главное - чтоб сукровица не попадала в молоко!
Ранку чем то обрабатываете?
Алеся 2017-09-13 13:55
Спасибо огромное за такой быстрый ответ, вы меня так успакоили. Рану обрабатываю перекисью и зеленкой, сегодня вот решила марганцовкой помазать. Может стоит заживляющие мази прикладывать типа бепантен или метилурацил?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-09-13 14:39
Раствор хлоргексидина 0.05% - 2-3 раза в день до 7 дней, сверху мазь бепантен - 2-3 раза в день до 10 -14 дней.
Алеся 2017-09-13 15:16
Сделала фото
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-09-13 22:44
Можно обрабатывать как написала выше.
Корку не сдирать!
Алеся 2017-09-15 11:06
Здравствуйте! Я намазала на ночь бепантеном и корочка слезла, вид раны меня настораживает, как обрабатывать дальше?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-09-15 11:31
Продолжайте хлоргексидин + бепантен.