Рана под глазом

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Повреждена кожа под глазом, содрана кожа. Сразу же после повреждения я промыла кипяченой водой, и не полностью оторванный кусочек кожи вернула на место, мажу мазью солкосерил. Останется ли шрам (ссадина)? Как сделать так, чтобы ничего не осталось?
Теги: содрана кожа под глазом, чем залечить рану под глазом от острого предмета
Добавлен: 22 апреля 2014 года

2 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2014-04-23 08:13
Скорее всего нет. Покажет время. Никакие особые внешние воздействия в этом плане не будут особенно успешными или оправданными, большее значение имеет склонность к образованию келоидных рубцов. Если таковая отсутствует - очевиднее всего, что шрама не останется. Глубина повреждения не уровне эпителия, поэтому корочка (кусочек кожи) все равно отомрет, а под ним (или вместо него) образуется адекватная корочка, после "слезания" которой можно будет видеть молодой слой эпителия. Если последний будет достаточно долго восстанавливать свой цвет - можно будет попробовать средства аппаратной косметологии, которые неплохо справляются с профилактикой гипертрофических рубцов. А пока дайте зажить ране, а не мазать всем подряд.
Удачи
У вас не глубокая степень поражения тканей и такие поражения как правило заживают без оставления рубцов