Рак яичника?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Добрый день. Сегодня узнала, что бабушке - по маминой линии (85 лет) поставили диагноз рак яичника, с этим у меня вопрос какова вероятность унаследовать, мне и моей дочери, какие анализы сдать? Регулярно делаю УЗИ малого таза, делаю онкоцитологию, кольпоскопию и т. д. в анамнезе у меня есть фам молочной желез и не давно сделали гистероскопию с раздельным выскабливанием цервикального канала и полости матки - диагноз Гиперплазия эндометрия железистая без атипии. Спасибо. Очень переживаю и боюсь за себя и свою дочь.
Категория: Онколог
Добавлен: 9 октября 2017 года

8 ответов

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-10-12 14:38
Здравствуйте!
какова вероятность унаследовать, мне и моей дочери, какие анализы сдать? - у вас есть шанс, но он равен примерно 20-25%, у вашей дочери и того меньше, около 5-10%. Ни каких анализов пока сдавать не нужно, это же не простуда, которая передается по воздуху. Вы должны ходить и обследоваться у гинеколога хотя бы 1 раз в год и делать мазки на флору и по Папаниколау + УЗИ органов малого таза и УЗИ молочных желез, после 45 лет и маммография. Это все является стандартом для каждой рожавшей женщины. Что касается вашей дочери, то ничего ей пока не требуется делать. Пусть растет в здравии и спокойствии.
Платная консультация
Елена 2017-10-12 18:27
А то, что я принимаю жанин, он как то предохроняет от рака яичников? К гинекологу хожу и все анализы которые вы написали прохожу каждый год. Спасибо.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-10-13 11:23
А то, что я принимаю жанин, он как то предохроняет от рака яичников? - нет, это же гормональная контрацепция, как она может предохранять от рака? На вашем месте я бы вообще бы их не использовал.
Платная консультация
Елена 2017-10-13 14:32
Я жанином лечу гиперплазию эндометрия, после гистероскопии. И почему вы так категорически против противозачаточных средств? Лучше делать аборты? Или вообще помереть когда у тебя идут очень обильные месячные в 37 лет? Когда не хватает на день двух пачек прокладок?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-10-13 14:53
И почему вы так категорически против противозачаточных средств? - потому что они могут вызывать гормональные сбои, которые в свою очередь приводят к росту доброкачественных опухолей, которые потом могут переродиться в злокачественные, например листовидная фиброаденома.
Лучше делать аборты? - лучше предохраняться презервативами.
Или вообще помереть когда у тебя идут очень обильные месячные в 37 лет? - это другое дело, вам ничего не говорил по этому поводу, лечиться ОК это одно, а применять их с целью контрацепции это уже другое. Тут вы уже психанули и перешли в крайности, этого делать не нужно. Лучше с подобным к гинекологу.
Платная консультация
Елена 2017-10-13 15:58
Ну да, я видимо не обращаюсь к врачам. Сама себе назначила гистероскопию и после нее жанин. Занавес. Спасибо. А мне врач говорил обратное по поводу жанина и др. Противозачаточных средств. Видимо сколько врачей столько и мнений. А презервативы мне может нельзя (аллергия на них) и что теперь. И как предохранятся?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-10-14 06:59
И как предохранятся? - в таком случае принимайте ОК, все просто. Показывать свои психи здесь не нужно, будьте спокойны. Я категорически против ОК, потому что, как врач-онколог по совместительству я знаю, что происходит с организмом после длительного приема гормонов, а врач-гинеколог видимо нет, отсюда вывод, как вы правильно заметили, сколько врачей столько и мнений. Только в данном случае работает другое правило, кто какой профессии и специальности, тот и знает свой профиль. Вам же я желаю удачи и здоровья!
Платная консультация
Елена 2017-10-15 13:00
Я консультировалась с онкогинекологом по поводу приема противозачаточных, много лет назад (примерно лет 5 тому назад) и мне разрешили пить их. И не доверять врачу у меня оснований нет. Спасибо за ваши ответы.