Рак поджелудочной железы

Спрашивает: Вячеслав
Пол: Женский
Возраст: 80 лет
Здравствуйте, уже месяц болеет наша мама. Она и раньше жаловалась на боли в животе. Но после УЗИ сказали что у нее рак поджелудочной и есть метастазы. Сейчас лежит и почти ничего не ест. Пьет только немного Нутридринк в бутылочках. Воды пьет тоже мало. В районной поликлинике нет гастроэнтеролога и помочь некому. Лежит и мучается дома. Вначале обходились одним уколом Анальгина в сутки, а сейчас уже минимум пять с Димедролом. Трамадол уже надо, но это проблема в поселке. Будем выбивать рецепт. Боль появляется после еды в основном. Мы кормили по схеме - Альмагель ложечка, через полчаса Панкреатит 2 таблетки потом немного еды. Может что то не так? Может Альмагель заменить на Омез? Из за возникающей боли она боится есть. Стала кожа и кости. Не встает совсем. Вы можете написать схему приема препаратов для того чтобы не было боли после еды? Так она скорее помрет от истощения. Анальгин с Димедролом почти не помогают. Как правильно колоть обезболивающие? Можно заранее или только когда боль появляется? Плохо что она появляется быстро, а укол действует медленно. Понимаю, что это скорее всего рак поджелудочной и он не лечится. Главное максимально избавить ее от боли. Напишите свою схему приема препаратов для уменьшения боли после приема пищи. Пьет воды тоже мало. Это плохо. Что посоветует по потреблению воды? Спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 18 марта 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-03-23 21:46
Вячеслав! Боли будут усиливаться, т. к. есть метастазы. Железа поражена опухолевыми клетками, соседние органы метастазами. Поэтому аппетита нет, идет раковая интоксикация. Если есть возможность, то можно в/в вводить растворы, которые будут заменять воду и витамины. Это Эссенциалае, раствор Рингера, раствор Реосорбилакт, Рибоксин. Обезболивающие препараты назначается строго по часам. Не в период болей. Давайте Алмагель А. Он содержит анестезин. Перед едой за 30 минут. Во время еды Креон 10 000 ЕД. После еды Но-шпу или Дюспаталин.