Рак почки, удалять или лечит?

Спрашивает: Анатолий
Пол: Мужской
Возраст: 61 год
Здравствуйте, поставили диагноз папиллярная опухоль левой почки TINxM1 C65. Выписку прилагаю в файле.

С начала 2017 года по апрель периодически наблюдалась гемотурия, а также ноющая боль в почках. Сейчас, после перехода на вегетарианское питание и уменьшения физнагрузок, уже 2 месяца нет гемотурии.

Следующие вопросы:
1. Возможно ли не проводя операции наблюдать за почкой в течение полугода с последующими диагностиками (СКТ) и перейти на сыроедение и пить соду?
2. В онкоцентре предлагают удалить почку - возможно ли сделать резекцию опухоли в моем случае?
Теги: рак почки выписка из истории болезни
Категория: Онкоуролог
Добавлен: 12 июля 2017 года

1 ответ

Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2017-07-12 16:37
Здравствуйте. В Вашем случае мы имеем дело с уротелиальной опухолью (не почечной паренхимы). В таком случае тактика одна - нефруретерэктомия с резекцией стенки мочевого пузыря (или ТУР устья мочеточника). При таком виде опухолей резекция не выполняется, так как существует высокий риск рецидива. Если не было открытых операций на животе, то можно выполнить лапароскопию. Непонятно на каком основании ставят М1 (по классификации TNM). Для более подробной консультации свяжитесь со мной по телефону: 89104656262 (также viber/what's up)