Рак почки (светлоклеточный) . Метастазы

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у отца был рак почки (светлоклеточный, почечноклеточный G2) в 2017году. Удалили почку. Поставили стадию T3N0M0. Делали КТ легких в 2017 году, никакой патологии нет, все чисто. После операции терапию не проводили. Стоит на учете в онкодиспансере. Через год сделали контрольное КТ с контрастом. Обнаружены очаги в легких d до 0,5 мм. Взяли биопсию. По цитологии - метастазы от почки. ИГХ еще не пришла. Вопрос: если ИГХ подтвердит, что это метастазы от почки, то какое должно быть лечение? Химиотерапия? И эффективен ли в таких случаях кибер-нож? И каков прогноз?
Категория: Онколог
Добавлен: 26 апреля 2018 года

1 ответ

Добрый день! Если ИГХ подтвердит что это метастазы от рака почки, то методом лечения будет химиотерапия. В последнии годы были разработаны новейшие таргетные препараты при даном заболевании - моноклональные антитела, которые являются очень эффективными и значительно улучшают прогноз. Кибер нож также иногда используется при местазах в легкие. Лечение подбирается каждому пациенту индивидуально учитывая его клиническую картину.