Рак печеночного угла ободочной кишки

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 81 год
Хронические заболевания: Варикозная болезнь нижних конечностей, заболевание щитовидной железы, произведена операция по удалению молочной железы -рак 0 ст., рак Педжета.
Здравствуйте!
У моей мамы (81 год) после колоноскопии обнаружен рак печеночного угла ободочной кишки 2 ст.,мтс в печень. Провели 2 операции в 2016 г. (одна по устранению непроходимости кишечника, вторая- спустя 2 месяца-по удалению самой опухоли). Через 3 месяца после КТ обнаружилось прогрессирование мтс в печень, забрюшинное л/у, мтс в мягкие ткани п/о шва, кл. Гр. IV, ст. II стадия. Рекомендовано онкологом наблюдение в районной поликлинике.
На данный момент маму беспокоит незаживающий пупок. (после последней операции прошло 9 месяцев). Из свища понемногу выходит сукровица, прикладываем растертый стрептоцид и заклеиваем пластырем. Принимаем Гепопротекторы и абсорбенты. Понемногу растет живот, недавно в районе пупка обнаружилась черная шишечка, видимо, скопления сукровицы. Беспокоят нечастые боли в животе, как она говорит, покалывание, ей больно нагнуться одеть обувь или носки. Вопрос: почему не показана химиотерапия или облучение с данным заболеванием? Неужели противопоказанием является только возраст? Она еще вполне подвижная женщина. Из противоопухолевых препаратов рекомендовали только чагу-бифунгин.
Категория: Онколог
Добавлен: 26 мая 2017 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-05-27 08:53
Здравствуйте! При метастазах в печень и забрюшинные лимфоузлы показано проведение химиотерапии, так как наблюдение здесь ничего не исправит и только ухудшит состояние со временем. Но думаю, что врач не особо хочет лечить и возиться ее дальше, учитывая ее возраст и сопутствующие заболевания. Лучевая терапия здесь не поможет. Живот по всей видимости растет от того, что накапливается жидкость (асцит) в брюшной полости - необходимо пройти УЗИ брющшной полости и органов малого таза, чтобы это подтвердить. Если жидкость есть, то в амбулатории нужно попросить хирурга, чтобы откачал жидкость (лапароцентез) и направил образец на цитологию. Чагу можете не пит, не поможет, а вот химиотерапия может помочь, главное, чтобы все дозировки были подобраны правильно. Попросите лечащего врача, чтобы созвали консилиум по вашей маме и определились с дальнейшим лечением. Что касается незаживающего пупка, то из-за асцита и, возможно сахарного диабета (стоит проверить кровь натощак), который распирает живот он плохо будет заживать, пусть врач-хирург в амбулатории возьмет мазок на БАК посев и назначит антибиотики внутривенно или орально.