Рак молочной железы, железисто-кистозная дисплазия эндометрия матки

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: носитель HbsAg
Здравствуйте, мне 44 года. Год назад завершила комплексное лечение рака молочной железы (метахронный рак молочных желез 2002 Т2N0M0, 2014 Т1N0M0, тройной негативный, резекция, операция+химиотерапия 4 курса+лучевая). На фоне лечения началась менопауза. Сейчас поставлен диагноз железисто-кистозная дисплазия эндометрия матки на фоне повышенного эстрагена. Гинеколог-онколог рекомендует установить спираль Мирена, чтобы остановить рост эндометрия. Спираль гормональная. Вопрос: может ли установка спирали спровоцировать рецидив рака молочной железы? Какие варианты лечения мне показаны при данных диагнозах? Огромное спасибо.
Теги: рак эндометрия
Категория: Маммолог
Добавлен: 17 марта 2016 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-03-18 09:58
Здравствуйте! Вы наверное имели в виду гиперплазия. Установление спирали может спровоцировать рецидив рака, но не со 100% вероятностью, скорее всего в 70% случаев. Попробуйте проконсультироваться с врачом еще раз, может быть он предложит вам альтернативное лечение в виде выскабливания и назначения низкодозированного гормона.