Рак лёгкого

Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 67 лет
Хронические заболевания: ХОБЛ
Здравствуйте. У моего отца (67 лет) центральный рак правого лёгкого, в феврале 2016 была стадия 3 а, с тех пор назначили поллиативное лечение (поражена лёгочная артерия) от операции и химиотерапии врачи отказались, пьём сегидрин.
Две недели назад состояние ухудшилось стало трудно дышать (нормально дышится только лёжа на правом боку), трижды вызывали скорую - в первый раз врачи делали укол внутремышечно Преднизолона и Дицинона, во второй раз капельницу с Преднизалоном и Эуфиллином, кислород, ингаляцию Беродуалом и Пульмикортом, в третий раз укол Преднизалона в вену. В первых двух случаях состояние улучшилось на два - три дня, в третий раз видимых сильных улучшений укол Преднизалона не принёс.
Вызвали пульманолога, прописала ингаляции с Беродуалом и Пульмикортом. Делаем второй день результата не видим.
Подскажите какие препараты принимать для устранения удушья и облегчения состояния больного?
Теги: беродуал при онкологии легких
Категория: Онколог
Добавлен: 3 января 2017 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-01-05 09:34
Здравствуйте! В данном случае следует понимать, что вашему папе помогли "Преднизолон" и "Эуфиллин", ингаляции с кислородом и "Беродуалом" только смягчают состояние, но и то в сочетании с "Преднизолоном". Следовательно вашему папе нужен "Преднизолон" и "Эуфиллин". Скажите, когда в последний раз делали рентген легких не было ни какой жидкости или выпота в плевральных полостях, так как он тоже может затрудненное дыхание? Необходимо проконсультироваться с врачом-онкологом, чтобы расчитал оптимальную дозировку "Преднизолона" или "Дексаметазона" в таблетированном виде + "Эуфиллин" или "Монтелюкаст". Ингаляции с кислородом и другими препаратами можете так же продолжать.