Рак легких
Спрашивает: Таня
Пол: Мужской
Возраст: 70 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте,
Папе 70. Вес 67 кг. Лет 9 назад была удалена часть печени и селезенка-рак. Химии и облучения не было. Наблюдался каждый год там, где оперировался. Тогда сказали, что раковая опухоль по-моему карцинома. Очень агрессивная. Вероятнее всего вторичная, надо искать первоисточник. Тогда ничего не нашли. И вот по прошествии 9 лет на очередном медосмотре на работе когда делал флюорографию нашли затемнение. Отправили в тубдиспансер.
Сдал кровь, мочу-все в пределах нормы, анализ мокроты-отриц, диаскин тест-p-18 мм.
Рекомендовали КТ. Сделали, получили результат:
На серии компьютерных томограмм в аксиальной проекции и данным мультипланетарной реконструкции в легочных полях с обеих сторон отмечаются фокусные образования с бугристыми, лучистыми контурами разной величины от 2 до 5 см., некоторые из них тесно прилегают к субсегментарным бронхам, расположены полисегментарно. Единичный кальцинат С4 справа.
Трахея и бронхи проходимы, некоторые ветви субсегментарных бронхов уплотнены и обрываются в структуре фокусных уплотнений. Внутригрудные лимфатические узлы не увеличены, кальцинатов в них нет. Органы средостения без патологических изменений. В плевральной полости и полости перикарда жидкости нет. На сканируемых отделах брюшной полости отмечается состояние после правосторонней гемигепатэктомии. Костно-деструктивных изменений на уровне сканирования не выявлено.
Папа чувствует себя нормально, частенько появляется кашель по вечерам, болей нет. Работает. К онкологу пока записаться не можем, т. к. из трех принимающих на весь район -двое на больничном. Поедем в понедельник, если удастся записаться, то только на 10 декабря в лучшем случае, так сказали по телефону.
. Очень нужен ваш совет: какой прогноз? Нужно ли дополнительное обследование? Куда лучше обратится в Москве?
Спасибо.
Категория: Онколог
Добавлен: 26 ноября 2016 года

19 ответов
Ли Алексей Александрович
онколог 2016-11-27 02:43
Здравствуйте! По поводу прогноза пока говорить рано. Честно говоря, описание немного непонятное и абстрактное, по которому не особо понятно, что это за процесс. Дело в том, что это может оказаться и не рак вовсе, а муковисцидоз. Стоит проконсультироваться с пульмонологом или торакальным хирургом, чтобы вашему отцу выполнили бронхоскопию для подтверждения диагноза. Можете выйти на РОНЦ им. Блохина и спросить у них относительно квоты.
1