Рак легких

Спрашивает: Таня
Пол: Мужской
Возраст: 70 лет
Здравствуйте,
Папе 70. Вес 67 кг. Лет 9 назад была удалена часть печени и селезенка-рак. Химии и облучения не было. Наблюдался каждый год там, где оперировался. Тогда сказали, что раковая опухоль по-моему карцинома. Очень агрессивная. Вероятнее всего вторичная, надо искать первоисточник. Тогда ничего не нашли. И вот по прошествии 9 лет на очередном медосмотре на работе когда делал флюорографию нашли затемнение. Отправили в тубдиспансер.
Сдал кровь, мочу-все в пределах нормы, анализ мокроты-отриц, диаскин тест-p-18 мм.
Рекомендовали КТ. Сделали, получили результат:
На серии компьютерных томограмм в аксиальной проекции и данным мультипланетарной реконструкции в легочных полях с обеих сторон отмечаются фокусные образования с бугристыми, лучистыми контурами разной величины от 2 до 5 см., некоторые из них тесно прилегают к субсегментарным бронхам, расположены полисегментарно. Единичный кальцинат С4 справа.
Трахея и бронхи проходимы, некоторые ветви субсегментарных бронхов уплотнены и обрываются в структуре фокусных уплотнений. Внутригрудные лимфатические узлы не увеличены, кальцинатов в них нет. Органы средостения без патологических изменений. В плевральной полости и полости перикарда жидкости нет. На сканируемых отделах брюшной полости отмечается состояние после правосторонней гемигепатэктомии. Костно-деструктивных изменений на уровне сканирования не выявлено.
Папа чувствует себя нормально, частенько появляется кашель по вечерам, болей нет. Работает. К онкологу пока записаться не можем, т. к. из трех принимающих на весь район -двое на больничном. Поедем в понедельник, если удастся записаться, то только на 10 декабря в лучшем случае, так сказали по телефону.
. Очень нужен ваш совет: какой прогноз? Нужно ли дополнительное обследование? Куда лучше обратится в Москве?
Спасибо.
Категория: Онколог
Добавлен: 26 ноября 2016 года

19 ответов

Ли Алексей Александрович
онколог 2016-11-27 02:43
Здравствуйте! По поводу прогноза пока говорить рано. Честно говоря, описание немного непонятное и абстрактное, по которому не особо понятно, что это за процесс. Дело в том, что это может оказаться и не рак вовсе, а муковисцидоз. Стоит проконсультироваться с пульмонологом или торакальным хирургом, чтобы вашему отцу выполнили бронхоскопию для подтверждения диагноза. Можете выйти на РОНЦ им. Блохина и спросить у них относительно квоты.
Платная консультация
Таня 2016-11-27 16:42
Спасибо Вам огромное!
Будем обследоваться дальше.
А что, муковисцидоз может проявится на старости лет?
Ли Алексей Александрович
онколог 2016-11-27 17:02
Он может проявиться в любом возрасте.
Платная консультация
Таня 2016-12-17 10:06
Здравствуйте Алексей Александрович!
Папе были проведены следующие исследования:

1) Анализ крови РЭА-1,11 (норма < 3 нг/мг)
СА-19-9 - 6,3 (норма <37 ед/мл)

2) Гастороскопия: эрозивный гастрит. Эндоскопические признаки небольшой хиатальной грыжи.

3) Колоноскопия: Эндоскопические признаки спаечного процесса в брюшной полости (болевой синдром у пациента ориентировочно у печеночного угла, поэтому дальше пройти не смогли). Долихосигма. Рекомендации - ирригоскопия.

4) МРТ выполнена в режиме Т1 ВИ, Т2 ВИ, FS, MRSP. Контрастное усиление: Гадовист 10,0. состояние после правосторонней резекции печени. Культя печени размером 22*7,5*12 см с четкими ровными контурами, расположена срединно. Структура паренхимы однородная. Внутри и внепеченочные желчные протоки не расширены. По краю резекции-деформация желчного протока с участком выпадения сигнала протяженностью до 9 мм. Внутрипеченочные желчные протоки диаметром до 2-3 мм. Холедох-7-8 мм.
Сосудистые структуры культи печени равномерно контрастированны. Селезенка не увеличена, с четкими ровными контурами, однородной структуры. Поджелудочная железа не увеличена, диффузно-неоднородной структуры за счет участков жировой дегенерации, панкреатический проток не расширен.
Убедительных данных за наличие увеличенных лимфатических узлов не получено. Свободная жидкость в брюшной полости не обнаружена. Надпочечники У-образной формы. Почкиобычно расположены, в размерах не увеличены. ЧЛС почек не расширена. На границе исследования-в легкихопределяются множественные образования размером до 4 см. В нижней доле правого легкого.
Заключение: Состояние после операции. Очаговых образований культи печени не выявлено. Очаговые образования легких.

Лечащий врач говорит, что будет химиотерапия. Что это точно рак легких. КТ не могу прикрепить, т. к. не знаю какой файл прикрепить. Они не один не открываются. К пульмонологу нас почему-то не отправили. Какие наши дальнейшие действия, может с этими заключениями самим поехать к пульмонологу на консультацию?
Спасибо.
Ли Алексей Александрович
онколог 2016-12-18 03:42
Здравствуйте! В описании ни слова о лёгких, поэтому ничего сказать не могу. Можете самостоятельно проконсультироваться с пульмонологом или торакальным хирургом, чтобы папе сделали бронхоскопию с биопсией для подтверждения рака или муковисцидоза.
Платная консультация
Таня 2016-12-18 19:34
Алексей Александрович, посмотрите, пожалуйста, фото. Качество-фото с экрана компьютера. Я установила программу RadiAnt DICOM Viewer, вся КТ открылась. Но как выложить фото в нужном формате я не знаю. Качество, наверное, не очень.
Спасибо.
Ли Алексей Александрович
онколог 2016-12-19 01:06
Видны очаги кальцификации с обеих сторон, некоторое перифокальное сужение бронхов. Что-то есть ещё, но фото действительно несовсем четкое. В данном случае правильным решением будем консультация с пульмонологом или торакальным хирургом, чтобы сделали папе бронхоскопию с биопсией для подтверждения, учитывая, что онкомаркер в норме, то относительно рака высказаться сложно, может быть пневмонит или бронхопневмония. Пусть сдаст общий анализ крови (обратите внимание на СОЭ), а так же мокроту на посев и чувствительность к антибиотикам.
Платная консультация
Таня 2016-12-19 18:52
Алексей Александрович!
Большое Вам спасибо. Продолжим обследоваться, не теряю надежду, что все-таки не рак. Потому что по словам врача, у которого он оперировал печень, эти включения у папы были уже тогда, почти 9 лет назад, просто их было меньше. Он не стал о них говорить, т. к. папа после операции не выдержал бы химию (так и сказал). СОЭ-6 мм/ч. Посев мокроты сдавал в тубдиспансере. Результат-отриц люм/методом.
Ли Алексей Александрович
онколог 2016-12-19 19:17
Не совсем похоже на рак, но обследоваться стоит. СОЭ в норме, это главное. Пусть сделают ему бронхоскопию с биопсией и КТ органов грудной клетки с контрастированием.
Платная консультация
Таня 2017-03-23 21:42
Здравствуйте, Алексей Александрович!
Очень нужна Ваша помощь. Папа прошел 5 курсов химии. Сначала препаратами Гемцитар, Карбоплатин-ЛЭНС и Ондансетрон. Гемцитабин-РУС, карбоплатин-РОНЦ. Дозировок не знаю. После этих препаратов сделал контрольное КТ.
Вот заключение: исследование проведено в режиме непрерывного спирального сканирования с реконструкцией в стандартном и легочном фильтрах с толщиной срезов 0, 5 мм. Выполнены мультипланарные и трехмерные реформации. Интрапаренхиматозно во всех сегментах легочной ткани обоих легких определяются разнокалиберные округлые очаги с лучистостью контуров, размерами от 0,4 до 5,0 см. В корне правого легкого мягкотканное образование 2,2*2,0 см. С вовлечением (прилежанием) стенки бронха. Также мягкотканные образования определяются по ходу сегментарных артерий и имеют форму веретена максимального размера очаг определяется в сигменте S-9 справа размером5,1*4,2 см.
Слева в корне легкого определяются два очага размером 2,7*1,9 и 2,7*2,6 см. Также во всех сегментах легкого определяются разнокалибирные очаговые образования мягкотканного характера. Очаговые образования определяются и по ходу междолевой плевры. Пневматизация легочной паренхимы не изменена. Трахея и главные бронхи проходимы. Средостение не смещено, структуры его дифференцированы. Сердце обычно расположено, не увеличено. Аорта и крупные сосуды с признаками атеросклероза. Перикард не утолщен, в полости его жидкость не определяется. Плевральные листки не утолщены, выпота в плевральных полостях не выявлено. Увеличенных внутригрудных и подмышечных лимфоузлов не выявлено. Костные структуры и мягкие ткани грудной клетки-без патологических изменений. Заключение: множественные очаговые образования обоих легких. Учитывая анамнез, вероятнее всего, метастатического характера. В сравнении с исследованием от ноября 2016 года с признаками количественного увеличения очагов.
Ни бронхоскопию, не биопсию, папа к сожалению не делал. Лечащий врач посчитал, что не надо, итак все понятно. Мои советы к сожалению никто не послушал.
Сейчас волнует вопрос, почему произошло ухудшение? Что делать дальше?
Спасибо большое за ответ.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-03-24 02:25
Здравствуйте! Увы, без биопсии и гистологии сложно что-либо сказать на данный момент, я могу только предполагать. Учитывая, что врач халатно подошёл к делу, так и не разобравшись первичный (рак) это очаг или вторичный (метастаз), он начал проводить лечение. Если бы все-таки провели биопсию и определили, что очаги носят первичный характер (рак), то зная гистологию рака можно было бы адекватно назначить лечение в виде оперативного лечения, химиотерапии или облучения. Если вторичный (метастаз) харатер, то искать первичный очаг и назначать лечение. Сейчас я вижу картину прогрессирования (ухудшения) состояния на текущий момент по сравнению с предыдущим КТ, тем более, что и другой врач видел эти очаги вживую во время операции 9 лет назад. Причина увеличения может быть от неправильной постановки диагноза до неправильно подобранной химии да и вообще лечения в целом. Проводить какую-либо бронхоскопию с биопсией сейчас уже, наверное, ни один пульмонолог не захочет, так как побоятся риска кровотечения, химии. Тем не менее, попробовать стоит, раз уж толком диагноза пока нет, а только предположительный, без каких-либо лабораторных подтверждений. Пока ни о какой химии или облучении не может быть и речи. Пусть проводят биопсию и выясняют, что все-таки это за очаги такие без увеличения внутригрудных лимфоузлов, так как при раке они обычно всегда увеличены, а на обеих снимках данной особенности ни кто не увидел.
Платная консультация
Таня 2020-03-09 19:45
Здравствуйте, Алексей Александрович!
Очень прошу Вашей консультации: прошло уже три года, папа все это время получал химию. Делали капельницы и пил таблетки. Все было более менее нормально, папа работал до 28 февраля 2020. за неделю до 28.02 ему стало плохо. Сильная слабость, тошнота, одышка, проблема с речью-тянет. С каждым днем ему хуже и хуже. Целыми днями спит. Делали пэт-кт, за результатом поеду завтра. Врач при жалобе на самочувствие говорит, а что вы хотели!? Привезете новую КТ посмотрим. Причем, как я поняла, лечили легкие, а пропустили печень. Теперь метастазы и там. Вот результаты ПЭТ КТ от 06.11.2019
Область грудной клетки: отмечается физиологическое накопление ФДГ в миокарде, сосудистом русле. В паренхиме обоих легких субплеврально множественные очаги уплотнения неровными контурами контрольные размером S10 справа до 37*19мм, SUVmax=5,9 в S3 слева до 13*9мм, SUVmax=2,4. Трахея и крупные бронхи не изменены, выпота в плевральных полостях не выявлено. В корне правого легкого л/у до22мм, SUVmax=3,8. Остальные внутригрудные лимфоузлы не увеличены, без гиперфикации РФП. Подмышечные лимфоузлы не увеличены, без гиперфикации РФП. Сердце не расширено, сосудистые структуры средостения не изменены. Выпота в полости миокарда не выявлено.
Таня 2020-03-09 19:46
ОБЛАСТЬ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ: отмечается физиологическое накопление ФДГ в печени, желудке, фрагментарно по ходу кишечника, почках и мочеточниках, , мочевом пузыре. Состояние после оперативного лечения по поводу холангиокарценомы печени, в зоне оперативного лечения металлические скрепки, очагов гиперфикации не выявлено. В левой доле печени множественные гиподенсные очаги с накоплением РФП, размером 13мм по к/о, SUVmax=6,9. В воротах печени л/у до 7мм. По к/о, SUVmax=4,5. Селезенка в размерах не увеличена, очаговых изменений в структуре нет. Поджелудочная железа не увеличена, структура не изменена. Вирсунгов проток не расширен, надпочечники не увеличены, структурно не изменены. Почки обычно расположены, структура и плотность паренхимы диффузно снижена. ЧЛС не расширены. Органы малого таза без патологических образований. Лимфоузлы брюшной полости и забрюшного пространства малого таза и пахо-бедренных областей не увеличены. Свободной жидкости в брюшной полости и малом тазу не выявлено.
Таня 2020-03-09 19:47
ОБЛАСТЬ ШЕИ и ГОЛОВЫ: отмечается физиологическое накопление ФДГ в видимой части головного мозга, лимфоидном глоточном кольце, слюнных железах. Лимфоузлы шеи не увеличены, без гиперфикации РФП. КОСТНАЯ СИСТЕМА И МЯГКИЕ ТКАНИ: В костях скелета на фоне дегенеративных изменений остеолитические очаги гиперметаболизма РФП с разрушением наружной кортикальной пластинки, размером: ипозвонке Th6 спрва SUVmax=6,0; позвонке L1 SUVmax=9,3. Со стороны мягких тканей патологических изменений не обнаружено. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: на момент исследования по данным ПЭТ/КТ с 18F-ФДГ отмечается: в левой доле печени множественные гиподенсные очаги с повышенным накоплением РФП (вторичного характера), в обоих легких множественные мтс очаги с гиперметаболизмом РФП; Динамика по КТ от 16.08.19 увеличение в размерах и количестве очагов в обоих легких. Алексей Александрович, скажите, почему же так получилось? Он же лечился, постоянно сдавал кровь, делал обычную КТ. Все было по крайней мере без ухудшений, как говорил лечащий врач. Теперь, как говорит мама, ему только хоспис, дальше лечить не будут. Скажите, неужели шансов пожить больше нет? Что еще можно сделать в нашей ситуации? Может посоветуете врача, чтобы вызвать на дом? Буду очень благодарна за ответ.
Добрый день, Татьяна! Алексей Александрович уже не работает на сайте.
Даная ситуация сложилась потому что клетки опухоли постоянно мутируют и со временнм стают устойчивыми к лечению. Болезнь начинает прогрессировать.
Таня 2020-03-10 12:59
Юлия Владимировна, спасибо за ответ. Скажите, пож-та, какая у него стадия?
Стоит ли лечится дальше, например читала хорошие отзывы про препарат авестин, или смысла уже нет? Стоит ли хвататься за соломинку?
Это уже 4-ая стадия. Авастин в даной ситуации не эффективен. Можно посоветоваться с лечащим врачом на счет иммунотерапии. Но, в любом случае, прогноз, к сожалению, плохой.
Таня 2020-03-10 14:38
Юлия Владимировна, большое спасибо за ответ!
Пожалуйста. Обращайтесь, если будут еще вопросы.