Рак или предрак

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте! Результат биопсии шейки матки: участки роста плоскоклеточного рака с очагами инвазии в строму небольшими группами клеток. Это рак или предрак? Обнаружен ВПЧ 16 типа. По цитологии- дисплазия 2 степени. Какое лечение показано, если уже была радиоволновая эксцизия?
Теги: впч и рак
Категория: Онколог
Добавлен: 31 октября 2017 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-10-31 14:08
Здравствуйте!
Это рак или предрак? - судя по заключению это плоскоклеточный рак шейки матки. Но думаю, что стоит переделать гистологию еще раз и сдать кровь на онкомаркеры СА125, HE4 и индекс ROMA + МРТ органов малого таза.
Какое лечение показано, если уже была радиоволновая эксцизия? - если подтвердится, то операция с последующей ХТ.