Рак груди помогите определить стадию

Спрашивает: кирилл
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
В 2000 году у мамы появилась опухоль на правой груди, в виде шишки. Ее отправили на операцию, опухоль отрезали, больше ничего не делали, сказали что она доброкачественная. По словам мамы, опухоль вскочила после ушиба груди. Год назад мама опять ударилась грудью и после этого у неё вскочила такая же шишка, снова на правой груди. Мама очень долго тянула и не обращалась к врачу, обратилась только спустя год. Ее снова положили на операцию и ампутировали грудь. На данный момент Её выписали, в ближайшее время она поедет проходить курс химиотерапии.
В больнице ничего не объяснили! Какая это стадия заболевания? 2б, 3А или другая? Какие прогнозы? Как нам лучше лечиться и где? Может быть существуют какие-либо квоты, направления на лечения в хороший центр? Или лучше лечиться в местной больнице? Возможно ли оформление инвалидности на этой стадии или можно продолжать работать?

выписки из больницы https://pp.userapi.com/c638826/v638826980/4c93a/YwceCg1Ow3w .jpg
https://pp.userapi.com/c638826/v638826980/4c944/FTT_2zLylCw .jpg
https://pp.userapi.com/c638826/v638826980/4c930/GK9OHuul9u8 .jpg
Категория: Онколог
Добавлен: 22 июля 2017 года

3 ответа

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-07-24 08:51
Здравствуйте!
Какая это стадия заболевания? 2б, 3А или другая? - у вашей мамы 2В стадия, так как имеется местное распространение на прилегающие лимфоузлы (в 7 из 12 лимфоузлов злокачественный рост).
Какие прогнозы? - сложно судить о прогнозе, так как еще даже толком не начато лечение, но учитывая, что Ki67 (индекс злокачественности) довольно низкий (менее 20%), следовательно у вашей мамы есть не плохие шансы на 5-летнюю выживаемость, а то может быть и более.
Как нам лучше лечиться и где? - увы, это не мне решать и даже не вам, а вашей маме. В родном городе, полного родственников и знакомых, все будет гораздо проще, так как любой придет на помощь. В чужом городе она будет сама по себе все этот время + растраты будут немеренными, в особенности, если заграницей. Если оставться в России, то лучше в родном городе, просто узнать изначально, что они предлагают, либо на крайний случай РОНЦ им. Блохина (Москва).
Может быть существуют какие-либо квоты, направления на лечения в хороший центр? - в РОНЦ им. Блохина была программа относительно пациенток с раком молочных желез, но существует ли она еще, я не в курсе. Стоит уточнить у них напрямую.
Или лучше лечиться в местной больнице? - узнайте, что они предлагают.
Возможно ли оформление инвалидности на этой стадии или можно продолжать работать? - да, 2 рабочую группу, сроком на 3 года.
Платная консультация
Светлана 2018-10-20 08:46
Параовариальная киста это рак? И могли ли ее спутать на узи? Чувствую себя плохо слабость, тошнота иногда тянет поясницу и низ живота и отдает в ноги.
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-08-01 21:55
Здравствуйте. Доктор к которому Вы обращаетесь у нас на сайте не консультирует. Нужна ли ещё Вам наша помощь? Решился Ваш вопрос?